эндокринолог

20:25 12-03-2019 / К. / Б.зар., обратиться

Здравствуйте, Александр.
Неделю мучает боль в районе щитовидки.
Давит так будто "наложили на шею руку" и давят.
Иногда больше иногда меньше. сейчас когда пишу - практически нестерпимо - хочется "снять эту руку с шеи("
До этого события была обеспокоена тем что в груди мастопатия и ТТГ немного повышен - но на момент сдачи анализов не было и близко эффекта давящего горла. Боль сильная мешает и работать, снятся кошмары. так уже неделю может 1,5. Ранее за всю зизнь никогда такого не было.
Куда обратиться что делать? 31 год все анализы в норме были
Ниченго со мной не случалось кроме сдачи анализов
неделю назад кроме ттг повышен 4.97
в эти месяцы пила мастодинон (закончила месяц назад) и пила какой то бад китайский с травками, водоросли и женьшень для повышения давления (оно у меня постоянно низкое). Делала кит иголки и банки 3 мес назад в районе шеи - но 2 мес ничего не беспокоило. Купила и пила черный крепкий чай еще с молоком матча - уже не пью как раз 1.5 недели а горло давит - может быть изза него??? наверное тогда к гастроентерологу это)
Остальное все обычное! ничего не происходило
кровь немного снижен гемоглобин потому что мясо не ем.
Благодарю за ответ - надеюсь мой вопрос интересный и поможет другим с такой же проблемой.

Ответы

# 20:31 12-03-2019 К., обратиться
Добавлю - стрессы были ранее и много и никогда не давило горло
и вообще никогда не давило горло( сейчас стресса то и нет особо - боюсь не в этом причина
# 15:22 24-03-2019 Александр, обратиться
Здравствуйте, К. Навскидку возможны 2 варианта: боль вследствие тироидита, то есть воспаления щитовидной железы от разных причин (видов тироидита много, и не все они болят), боль имеет причиной другой орган, который находится рядом со щитовидной железой.
Надо смотреть общий анализ крови (лейкоциты и СОЭ хотя бы) и УЗИ щитовидной железы, либо ощупывание ее руками врача. Эти обследования подойдут для обеих причин, а для функции щитовидной железы нужны ТТГ и Т4, если прошло более 1,5 мес со сдачи последних анализов. То есть ТТГ 4,97 пересдавать пока не имеет смысла, и даже Т4 раньше, чем через 2 недели от последнего анализа ничего не покажет (ТТГ точнее, но меняется медленнее).

Относительно других причин - можно посмотреть горло изнутри ларингоскопом или просто с источником света у ЛОР-врача или гастроэнтеролога или даже врача общей практике/терапевта, т.к. сейчас их этому тоже обучают. Если в горле воспаление - будет это видно так или иначе при осмотре.

Мне сложно сказать насчет интересности этого вопроса, я стараюсь отвечать на все вопросы подряд, но не всегда успеваю, т.к. здесь хобби, а не основная работа.
# 23:34 01-04-2019 Аноним, обратиться
Спасибо большое за ваш ответ