эндокринолог

19:36 28-04-2019 / К. / БЛГ, обратиться

Доброго здравия и с праздниками, уважаемый Александр!
Я писала вам о том что у меня был повышен ТТГ незначительно и позже появилось ощущение стягивания горла.
Обследовала желудок, была у лора - все без толку. Ничего там особеннного нет( ТТГ снизился до 3,5 и эндокринолог меня послала отдыхать.
А боли невыносимые - душит и стекло в районе клапана /(правда уже как ожог ушло ощущение)
У меня возникла мысль после общения со знакомыми кто более щитовидкой - может все таки Щитовидка воспалена?
могла я кушая для хздоровья соевое молоко, молоко из орехов, кушая тыквенный суп и много брокколи, хлореллу, спирулину + мастодинон (лечила мастопатию) в течении 2 месяцев себе так злостно навредить? Это я маЗнакомые утверждают что могла полностью убить щитовидку и теперь отна меня душит и воспаляет клапан в горле. якобы там может быиь воспаление - как это обследовать?
Хочу сдать анализы крови заново и понести к врачу - подскажите что нужно сдать? какие исследования требовать произвести?
Как быть дальше?
Рефлюкс я пролечила и даже от аллергии пила...
На днях у меня случился от нервов и усталости приступ и вызывали скорую - трясло и давление прыгнуло с обычного 90 на 60 до 120 на 80 - знакомые говорят что это тоже щитовидка
Нервы на пределе - боль постоянная - стрепсилс я скоро обратно в лицо докторам кидать буду ( не лечат и лечат не то по моему....
вес тоже переживаю что мог увеличиться всегда был 51-53 сейчас 53-54 это вообще предел для меня 163 рост

Ответы

# 15:58 02-05-2019 Александр, обратиться
Здравствуйте, К.
По вашему описанию больше похоже на тревожное расстройство.
Воспаление щитовидной железы видно на УЗИ или в общем анализе крови, так что вы можете это проверить. Собственно, не так много способов обследовать органы шеи - УЗИ, эндоскопия, осмотр ларингоскопом, рентген/КТ/МРТ и анализы крови. Если по результатам обследования ничего нет, причина функциональная (то есть ее будет видно только на фоне провокации препаратами), либо психосоматическая (см. тревожное расстройство).
При всем уважении к знакомым - не может быть такого, чтобы приступы были связаны с работой щитовидной железы при нормальном уровне Т4 и ТТГ.
Если я правильно понимаю, о какой стране речь, то никакой едой вы не могли навредить щитовидной железе. Это в морских странах типа Японии реально получить заведомо избыточные количества йода из пищи, а в БЛГ - нет.

Проще всего начать с подбора препаратов, которые снизят тревожность - вне зависимости от причины. И параллельно продолжить поиск причины.
# 21:36 02-05-2019 Аноним, обратиться
Спасибо. За ваш ответ. Еда была - много капусты разной + спирулина и водоросли в пластинках - супер конечно много этого было (
Началось с того что лечила мастопатию. Уже 400 раз пожалела - китайские бады пила с каким то борщевиком блин - с того и началось. Состояние нехорошее. Если честно узи я делала до болезни , а после - нет. 7 числа сделаю . Посмотрим . Вечером мне хуже - горло как бы гортань больше жмет. Почему я все таки не думаю что это стресс - у меня все ок в жизни , было намного хуже и ни гордо ничего не болело
# 21:39 02-05-2019 Аноним, обратиться
Проверьте номер телефона в вашей табличке - кажется он ни к чему сейчас не привязан ;)