эндокринолог

18:06 23-06-2019 / Галина / Москва, обратиться

Добрый день.Еще два года назад сдала анализ на вит.Д Было 13. Этой весной сдала-17.
Мне 57 .чувствую плохо. Надо принимать наверное вит. Д.
Но...у меня мочекаменная б-нь.
В аннотациях так и пишется противопоказание.
И считается что вигантол или аквадетрим плохо усваивается.
Что посоветуете.Спасибо.

Ответы

# 21:21 30-06-2019 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Противопоказанием является наличие почечных известковых камней. Любые другие - не противопоказание.

К альфакальцидолу нет противопоказаний по камням и он "лучше усваивается".
# 07:27 01-07-2019 Аноним, обратиться
Спасибо. Но вот еще напрягает: протвопоказания атеросклероз- конечно есть уже.Как быть.
СКФ почек снижена до 63-70. То есть снижена функция. Плюс возможна аритмия с приемом сердечных препаратов- бывает.
Нельзя ли кроме солнца набрать Д из печени трески хотя бы немного.Спасибо. Очень переживаю.
# 07:30 01-07-2019 Аноним, обратиться
Камни у меня скорее всего оксалаты.Это известковые?
# 20:33 01-07-2019 Александр, обратиться
Нет, оксалаты - это не известковые.
Препараты витамина Д не предназначены для самолечения. Вы всегда можете обсудить с очным врачом, действительно ли у вас есть противопоказания, или нет.
СКФ 63 никак не ограничивает использование препаратов витамина Д.
В употреблении печени трески ничего из вашего описания вас также не ограничивает.