эндокринолог

16:30 11-07-2019 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте!
Имею диагностированную депрессию, за 2 предыдущих года было 2 курса антидепрессантов, которые помогали на какое-то время, после отмены симптомы постепенно возвращались.
В этом году так получилось, что я начала пить йод (йодид калия), и почувствовала значительное улучшение эмоционального состояния. Напрашивается мысль, что возможно моя депрессия связана с йододефицитом.
Сейчас принимаю относительно небольшую дозу - 100-150 мкг в день, на этом фоне чувствую постепенное улучшение состояния. Если не принимаю йод несколько дней, эмоциональное состояние ухудшается. Понимаю, что мне прямая дорога к эндокринологу ))
Хотелось бы прийти на прием к врачу сразу с результатами анализов. Подскажите, пожалуйста:
1. Какие анализы необходимо сдать?
2. За сколько дней перед сдачей анализов прекратить прием йода (если это необходимо)?
3. И вообще, не обманываю ли я сама себя, проводя коррелляцию между приемом йода и улучшением самочувствия? Может ли гипотериоз, вызванный йододефицитом, приводить к развитию клинической депрессии?
Спасибо!

Ответы

# 06:50 12-07-2019 Александр, обратиться
Здравствуйте.
1. Для оценки функции щитовидной железы - кровь на ТТГ и Т4 свободный. Относительно дефицита йода - точного анализа не существует, поэтому сдавать кровь, мочу или волосы на определение уровня йода я не считаю целесообразным.
2. Нет, не нужно прекращать прием.
3. Ну, чтобы прямо клинической депрессии - я не уверен, но ухудшать течение депрессии дефицит йода или гипотиреоз может. В любом случае прием препаратов йода вам не повредит. Скорее вы перестанете чувствовать улучшение, когда дефицит йода будет восполнен.