эндокринолог

11:45 03-08-2019 / Елена / МОсковская обл., обратиться

Добрый день!
В ходе контрольных анализов (в 26 лет поставлен АИТ) на сегодняшний день повышен ТТГ 8,1.
Прописали Йодомарин 200мкг, селен, Вигантол 5 капель.
Контроль Ттг через месяца.
Сдавала только показатель ТТГ.
Нужно ли было сдавать какие-то другие показатели для назначения подобного лечения?

Ответы

# 14:17 03-08-2019 Александр, обратиться
Добрый день.
Нет, для назначенного вам лечения дополнительные анализы не требуются, поскольку оно по большей части профилактическое.
Не зная о причинах вашего обследования исходно, все же предположу, что эти назначения сделаны в частной клинике.
# 15:02 03-08-2019 Елена, обратиться
В государственной районной поликлинике.
Причины обследования: 10 лет назад поставили АИТ, каждый год сдаю ТТГ для контроля. Впервые оно выше нормы.
Правильно ли я понимаю, что здесь уже необходимо прибегать к лечению гармонами?
# 22:52 03-08-2019 Александр, обратиться
Не все так однозначно. Из анализов нужен Т4, а также нужно понимать, есть ли у вас симптомы гипотиреоза, или нет.

АИТ сам по себе лечения не требует.
Действительно, контроль ТТГ позволяет понять, появился ли на фоне АИТ гипотиреоз. Вот гипотиреоз лечить надо. Под лечением гипотиреоза я подразумеваю левотироксин - гормон щитовидной железы.
При ТТГ выше 10 лечение назначается всем.
При ТТГ от 4 до 10 лечение назначается, если Т4 ниже нормы, либо есть симптомы гипотиреоза. То есть на усмотрение очного врача по сути. Назначение йодомарина - это тот вариант, когда вроде бы хочется что-то назначить, а по анализам и симптомам сомнительно, что от левотироксина будет лучше.
ТТГ ниже 4 - это норма, то есть гипотиреоза нет (исключение - планирование беременности).
Первый контрольный анализ на ТТГ и Т4 на фоне лечения может быть назначен в интервале от 2 до 6 мес, в зависимости от дозы и обстоятельств. По контрольному результату доза может быть увеличена, уменьшена или оставлена прежней.

Есть мнение, что БАД с селеном снижают уровни АТ-ТПО. Есть ли от этого польза - неясно.
Вигантол - препарат витамина Д, то есть к лечению щитовидной железы это не имеет отношения.
Поэтому я и предположил частную клинику - потому что в частных обычно назначают чуть больше, чем нужно, а в государственных - чуть меньше, чем нужно.
# 20:44 05-08-2019 Елена, обратиться
Александр, огромное спасибо за столь подробную консультацию!