эндокринолог

21:46 08-08-2019 / Анна / Беларусь, обратиться

Здравствуйте, сдала анализы на гормоны щитовидной железы.Результат- ттг(5.7), т3,т4- в норме. Врач выписал эутирокс 25мкг на 8 недель. Вопрос в том, правильна ли подобрана дозировка и будет ли слеловать за приемом гармонов набор веса?(если это важно, то возраст- 19, вес- 58)

Ответы

# 23:54 08-08-2019 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Это зависит от того, были ли у вас симптомы гипотиреоза до начала лечения.
Представление о том, что любые гормоны всегда дают набор веса - ошибочно. Конкретно левотироксин (Эутирокс) при передозировке наоборот дает снижение веса.
На вопрос о том, какая дальше нужна дозировка (если нужна), может ответить анализ на ТТГ и Т4, сданный на фоне приема одной и той же дозы на протяжении не менее 2 мес.

Возможно, вам как-нибудь поможет также информация из второй части статьи https://www.03.ru/article/346
# 09:26 09-08-2019 Анна, обратиться
Александр, да, симптомы были:выпадение волос, проблмная кожа, сонливость, усталость, набор веса, даже при соблюдении диеты и спорте, а также болела голова постоянно(невролог и акулист прописали пирацезин и глицин-перестала). Узи щитовидки показало, что она 5.1 объемом, т.е. как мне сказали она мала для меня, и найдена микрокиста 1.5. Волнуюсь, что из-за такой маленькой дозировки наберется вес и все будет зря..может вы посоветуете, какая на ваш взгляд лучше, или вообще не нужно принимать при моих показаниях??спасибо.
# 21:27 09-08-2019 Александр, обратиться
Не вижу проблемы начать прием, посмотреть будет ли лучше в течение 2 мес, и если нет - прекратить. 25 - низкая дозировка, вреда от нее для взрослого человека нормального веса вряд ли можно ожидать даже при нормальном уровне гормонов щитовидной железы.
Про набор веса я уже написал. Это один из симптомов дефицита гормонов щитовидной железы.