эндокринолог

10:49 10-08-2019 / Вера / Тюмень, обратиться

Здравствуйте. У меня страшно выпадают волосы. Дерматолог посоветовала обратить внимание на эндокринную систему и гастроэнтерологию. Я уже проверялась по полису ОМС у эндокринолога, но никаких патологий не нашли. Мне посоветовали обратиться к более внимательному доктору и именно с этой проблемой. Для меня будет дешевле сначала пройти анализы, а потом с результатами идти к эндокринологу в частную клинику. Вопрос в том, какие всевозможные анализы мне нужно сдать с этой проблемой, чтобы эндокринолог мне не сказала, что для полной картины не хватает ещё нескольких анализов? Спасибо.

Ответы

# 18:38 17-08-2019 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Нет исчерпывающего списка анализов "по поводу выпадения волос".
Вы не пишете, что уже сдали и какие результаты получили.
Список обследований формируется по результатам опроса и осмотра.
Поэтому что бы вы ни сдали заранее, это не будет означать, что вы сдали всё, что захочет тот конкретный очный врач. На случай, если у вас все же будет исчерпывающее количество сданных анализов, есть еще отговорка: "Я не доверяю той лаборатории, пересдайте в нашей". Причин 2: 1) в РФ консультация узкого специалиста обычно дешевле, чем минимально необходимые обследования по поводу того же заболевания (следовательно, все, что очный врач не получил за консультацию, он получит в виде процентов с анализов, а пациент в итоге потратит больше), 2) нет четкого стандарта обследования, а если по каким-то заболеваниям есть (по поводу выпадения волос - нет), то пользоваться им все равно очень неудобно как врачу, так и пациенту, потому что написан он чиновниками для чиновников. Я так не делаю, а скорее воспроизвожу для вас логику, которая чаще всего используется.

Вот в этой статье написано, чего не хватает в вашем вопросе для более полного ответа: https://www.03.ru/article/261

Можете сдать кровь на ТТГ, Т4, железо, ОЖСС. Если по возрасту или иным причинам есть основания подозревать наступление менопаузы - то еще ФСГ.
Этот список не является исчерпывающим, но для вашего вопроса в его текущей формулировке это минимальный список.
# 07:38 20-08-2019 Вера, обратиться
Большое спасибо за честный ответ. А анализы эти анализы я всё же сдам