эндокринолог

02:20 30-09-2019 / Ирина / Ростов, обратиться

1) Какая доза новорапида в сутки предельно допустимая? 2) Какая доза эутирокса предельно допустимая?

Ответы

# 07:36 30-09-2019 Александр, обратиться
Суточная доза инсулина аспарт (Новорапид) определяется индивидуально, то есть формального ограничения нет. Обычная суточная доза не превышает 1 ЕД на 1 кг массы тела.

Суточная доза левотироксина (Эутирокс) определяется индивидуально, то есть формального ограничения нет. Рекомендованные дозы зависят от диагноза. Допустим 150-300 мкг в сутки при супрессивной терапии рака щитовидной железы
# 11:33 30-09-2019 Ирина, обратиться
Добрый день. Мне доктор только на основании того, что ттг10 при эутироксе 100, нарастила дозу эутирокса за месяц до 450. И хотела еще наращивать. При дозе эутирокса 450 у меня ушли отеки и я перестала принимать мочегонные, которые принимала ежедневно очень много лет. У меня появилась энергия, стало хорошим настроение. Но я боюсь, не являются ли такие высокие дозы эутирокса чем то типа допинга? Не "сожгу" ли я себя на таких высоких дозах быстро?
# 20:54 30-09-2019 Александр, обратиться
Допингом не является, но может формироваться "порочный круг", когда организм будет слабее реагировать на высокие дозы и придется их снова повышать.
Я бы скорее думал о препаратах трийодтиронина в сочетании с леовтироксином, чем о 450 мкг левотироксина. Но официально сейчас лиотиронина в РФ нет, его возят из Европы.
# 02:58 01-10-2019 Ирина, обратиться
Можно купить эти препараты в Европе без рецепта?
# 06:27 01-10-2019 Александр, обратиться
Не думаю, что можно