эндокринолог

23:21 13-10-2019 / Галина / г. Ивантеевка, обратиться

Доброго времени суток. Мне 63 года, рост 166, вес 77, по поводу талассемии сдаю часто анализы крови и заодно проверяю все, что можно. И в июле сахар натощак показал 6,7 при норме 4,6- 6,4( это в Гемотесте), в октябре- 6,5, испугавшись,сдала на гликогемоглобин - 5,7( норма). Холестерин повышен 6,0, причем "плохого " больше, чем хорошего. Гормоны щитовидки в норме. С наступлением климакса -гипертония, регулируемая. Скажите пожалуйста, это преддиабет? И нужна жесткая диета? В родне у близких диабета не было. Есть у двоюродных сестер. И еще- во многих статьях в инете пишут о том, что с возрастом сахар натощак для женщин может быть выше нормы. Часто упоминается 6,8. Так ли это?

Ответы

# 10:00 21-10-2019 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Норма для сахара из вены натощак до 6,0 ммоль/л.
Диабет начинается с 7,0 ммоль/л.
Между 6 и 7 пре-диабет.
Уровень сахара крови действительно растет с возрастом, но норма одна для всех.
# 20:55 21-10-2019 Ух, обратиться
Диабет из пальца начинается от 7.8 натощак, а из вены и того больше, какое 7.0???
# 11:45 22-10-2019 Александр, обратиться
Диагностические критерии установлены ВОЗ, я ничего от себя к ним не добавляю. Впрочем, уважаемый аноним, и вы можете на что-то сослаться.
# 14:32 18-11-2019 Галина, обратиться
Александр, спасибо за ответ. Зндокринолог поставила мне предиабет, как вы и сказали. Держу жестко диету, физнагрузки (ходьба пешком). За полтора месяца похудела на 5 кг. Купила глюкометр. Ни разу не было повышенного сахара ни натощак, ни после еды через 2 часа, случайное измерение тоже не показывало. НО! Скажите пожалуйста, влияет ли хирургическое вмешательство( а именно лигирование 2гемор.узлов за 2 недели до теста), сон всего 3 часа перед ГТТ на результат? Ну и прием конкор( не отменяла). Я ведь знала про вышеописанное, но все равно пошла и сдала ГТТ. Перед тестом - 5,7. Через 2 часа- 12, 8. Я сама медик, на прием через месяц.Хочу думать, что это ложноположительный результат. А как думаете вы? Спасибо.
# 14:34 18-11-2019 Галина, обратиться
Да, никто мне его не назначал. Сумничала сама и нажила себе нервы.