эндокринолог

04:14 30-10-2019 / Анжела / Кемерово, обратиться

Здравствуйте,доктор. Я беременна четвертым ребенком. До этого проблем со щитовидной железой не было. Когда сдавала кровь на гормоны, ттг был в 11,76 в 11 недель. Мне ничего не назначили. т3 и т4 были в норме. В 25 недель я пересдала анализы:т4 стал9,75 ттг 4,47 а Атк ТПО зашкаливает 197,6! Что это значит? Какие препараты нужно принимать? И как это влияет на ребенка на таком сроке? Ответьте пожалуйста. Врач назначил йодомарин и гормоны.

Ответы

# 09:10 30-10-2019 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Любой результат АТ-ТПО выше нормы означает лишь то, что во время беременности вам, скорее всего, будет необходим левотироксин. Предполагаю, что его вы и имеете в виду под словом "гормоны".
"Зашкаливает" неприменимо в данной ситуации, на ребенка АТ-ТПО не влияет.
# 14:26 30-10-2019 Аноним, обратиться
Спасибо Вам за ответ. Я начала принимать эутирокс, но ребенок на его фоне начал икать очень часто, появилась тошнота и головная боль. И еще вопрос, нужно ли принимать йодомарин? И так ли критичен ТТГ 4,47 на этом сроке? Очень опасаюсь за здоровье ребенка, не вреден ли эутирокс сейчас? Спасибо за ответ.
# 14:57 30-10-2019 Александр, обратиться
Действующее вещество Эутирокса - левотироксин.
Если вы плохо переносите препарат, можете обсуждать с лечащим врачом снижение его дозы.
Цель лечения для беременности - ТТГ как минимум ниже 3,0, или хотя бы Т4 в норме.
Препараты йода позволят вашей щитовидной железе синтезировать дополнительный левотироксин, если не хватает того, который в таблетках.
Йод/левотироксин вы принимаете не для себя, а по сути для ребенка, так что я бы не стал говорить о том, что Эутирокс ребенку вреден. Наоборот он нужен для роста и развития.