эндокринолог

10:42 02-11-2019 / @аноним / Москва, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. У меня обнаружены антитела уже очень давно, при этом гормоны были в норме (даже 7 месяцев назад на хорошем уровне). В августе были жуткие стрессы. Спустя какое-то время начали сильно выпадать волосы. Пошла к эндокринологу, сдала анализы. ТТГ повышен (7,24 мЕд/л (норма 0,4-4); Т3 св 3,2 ( норма 2,6-5,7) Т4св 9,89 (норма 9,00-19,05). Кальций в сыворотке норма, но нижнее значение, витамин Д -22. Назначили Л-тироксин 25, Витамин Д, селен. Рост 155, вес 42. После 3 недель приема сдала анализы, но в другой лаборатории с другими единицами. ТТГ ВЫРОС 16,24 (0,35-5,5 норма); Т3 св стал чуть ниже нормы 3,29 (3,5-6,5 норма) Т4св 12,68 (10,5-23,2 норма). Вопросы: как при приеме Л-тироксина вырос ТТГ? И еще что странно, после приема больших доз витамина Д упал кальций в сыворотке : общий 2,12 (норма 2,2-2,65) был три недели назад 2,25 Ионизированный стал 0,89 (норма 0,9-1,38) был 0,96 . Паратгормон в норме. Как мог упасть кальций в крови при приеме витамина Д?

По самочувствию особых жалоб кроме выпадения волос и тахикардии нет

Мне 51 год. Принимаю ЗГТ по поводу пременопаузы

По узи ЩЗ есть диффузные изменения ( но это было уже очень давно) остальное нормально

Ответы

# 18:20 06-11-2019 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Вероятно, ТТГ вырос не из-за приема левотироксина, а из-за того, что вам не хватило левотироксина. То есть без приема левотироксина ТТГ, вероятно, вырос бы еще больше.
Витамин Д способствует усвоению кальция, так что снижение кальция логично. Может быть, доза витамина Д была избыточной.
# 19:22 06-11-2019 @аноним, обратиться
Уважаемый доктор, если кальций в сыворотке крови упал ниже нормы на фоне приема витамина Д, стоит ли принимать дополнительно кальций в таблетках? назначили Вигантол по 10 капель. И если витамин Д способствует усвоению кальция, то выходит он из крови перешёл куда то, раз был в норме до этого? Спасибо за ответ
# 16:31 07-11-2019 @аноним, обратиться
Уважаемый доктор, если кальций в сыворотке крови упал ниже нормы на фоне приема витамина Д, стоит ли принимать дополнительно кальций в таблетках? назначили Вигантол по 10 капель. И если витамин Д способствует усвоению кальция, то выходит он из крови перешёл куда то, раз был в норме до этого? И ещё вопрос : можно ли восполнения дефицита Д ходить в солярий на 3-5 минут, если АИТ? Спасибо за ответ
# 11:36 13-11-2019 Александр, обратиться
Стоит ли принимать дополнительно кальций в таблетках - я думаю, что нет. Для начала повторить анализ через некоторое время. Впрочем, тут нужно учитывать, есть ли симптомы низкого кальция у вас или нет.

При участия витамина Д кальций из крови переходит в кости. Это нормальный физиологический процесс.

АИТ не препятствует посещению солярия.