эндокринолог

12:18 19-11-2019 / Ирина / Новочеркасск, обратиться

Здравствуйте. Мне был поставлен сахарный диабет 2 типа неделю назад. 57 лет, рост 168, вес 76. Жалобы на зуд кожи и глаз, частое мочеиспускание, жажда на протяжении 2 лет. Из анализов результат выше нормы только ГТТ - 11,6. Из вены натощак - норма, гликированный - тоже. Этого достаточно, чтобы выставить такой диагноз?Спасибо заранее.

Ответы

# 15:46 19-11-2019 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Сахар выше 11,1 + явные симптомы диабета = достаточно, чтобы поставить диагноз.
"Из вены натощак - норма, гликированный - тоже" - вот это лучше в виде чисел. Тогда ответ будет точнее.
# 18:26 19-11-2019 Ирина, обратиться
Александр, кровь из вены натощак 5,5, а гликир. гемоглобин - 5, 9.
# 10:55 20-11-2019 Александр, обратиться
Действительно в норме, но гликированный гемоглобин выше 5,7% означает, что средний сахар натощак выше 6 ммоль/л. Поэтому даже если у вас нет диабета, то предиабет есть, а в таком случае метформин не повредит.