эндокринолог

10:32 22-11-2019 / Виктория… / Великие Луки, обратиться

Добрый день.Мне нужна консультация и какие меры принять по УЗИ щитовидной железы девочка подросток 15 лет,так как попасть к врачу ближайшее время не получается.УЗИ:Щитовидная железа расположена обычно,увеличена за счёт обеих долей и перешейка.Правая доля:длина 52 мм,ширина24 мм,объём 14,3 куб.см.Контур ровный,чёткий.Эхогенность обычная.Эхоструктура диффузно-неоднородная.Объёмные образования правой доли визуализируются.Левая доля:длина 51 мм,ширина 23 мм,длина 19 мм,объём 10,7 куб.см.Контур ровный,чёткий.Эхогенность обычная.Эхоструктура диффузно-неоднородная.Объёмное образование левой доли.Паренхима узловатая,более чётко лоцируются изоэхогенные узлы.-в н/3 правой доли 14*10 мм,в с/3 левой доли 17*13 мм.Общий объём щитовидной железы 25 куб.см.Толщина перешейка 8 мм.Объёмные образования перешейка не выявлены.Регионарные лимфоузлы не лоцируются.Заключение:Гиперплазия щитовидной железы.Диффузные изменения щитовидной железы(АИТ)Анализы на гормоны: Тиреотропный гормон (ТТГ)-6.08, Тироксин общий (Т4)-87.6 Принимает L-тироксин 50 мг

Ответы

# 17:25 22-11-2019 Александр, обратиться
Добрый день. Узлы размером более 10 мм - показание к тонкоигольной аспирационной биопсии. Они с огромной вероятностью скорее всего доброкачественные, но тем не менее биопсию сделать надо.
Без очного врача вам не обойтись как минимум из-за того, что на биопсию нужно направление. Ну и заодно обсудите, нужно ли увеличение дозы L-тироксина и/или добавление к лечению препарата йода, т.к. ТТГ выше нормы и объем щитовидной железы больше нормы.
# 17:27 22-11-2019 Аноним, обратиться
Александр,
Спасибо,к врачу в ближайшее время попадём