эндокринолог

09:18 07-12-2019 / @аноним / Краснодар, обратиться

Добрый день,
Мне 58 лет. Год назад впервые обратилась к эндокринологу. Анамнез: ТТГ 7,2; АТ-ТПО 544; сТ4 9,41; узел щитовидной железы 11 мм, избыточный вес (ИМТ 30). Прописан Л-тироксин 50 мкг. Через 3 месяца ТТГ был в норме. Продолжала пить Л-тироксин 50 мкг. Через полгода ТТГ стал 21. Врач поднял дозу тироксина до 75. И посоветовал принимать орлистат 20 мг для снижения массы тела.
У меня вопросы:
- Не вреден ли орлистат (много побочек у него), стоит его применять?
- почему так резко вырос ТТГ?
- обязательно ли делать пункцию узла или можно еще понаблюдать его рост на УЗИ?

Ответы

# 21:50 07-12-2019 Александр, обратиться
Здравствуйте.
1. Соотношение пользы и вреда оценивается для каждого конкретного случая. Эффективных препаратов без побочных действий в инструкции - не бывает. Если вы можете снизить вес волевым усилием и без орлистата - это тоже вариант, но не всем хватает одной силы воли для ограничения питания.
2. Например, в связи с аутоиммунным тироидитом. Но динамику Т4 тоже нужно учитывать. ТТГ больше 10 означает только то, что лечение левотироксином вам действительно нужно.
3. Пункция точнее и делается как правило 1 раз в жизни. Лучше сделать и на этом закрыть вопрос. Ну или по УЗИ должна быть классификация узла по TI-RADS