эндокринолог

19:01 09-12-2019 / Виктория… / г.Кировское, обратиться

Здравствуйте! В горле иногда ощущаю ком, как-бы тяжело глотать. Мой возраст - 52 года. Обратилась к эндокринологу. Результат УЗИ ЩЖ: Правая доля - множественные тканевые, однородные гипоэхогенные включения размером 2х2 до 9х6 мм? Васкуляризация повышенная. Левая доля - множественные тканевые диффузно расположенные размером от 2х2 до 3х2 мм. Васкуляризация обычная.
Правая доля размер 4,9х17х20; объем 7,9. Левая доля 4,7хх16х18, объем 6,4. Диагноз: Тиреоидит???
Анализ крови: Антитела к пероксидазе тиреоцитов (ИФА) - более 1000 МЕ/мл;
Т4 свободный (ИФА) - 15 пмоль/л;
Тиреотропный гормон (ИФА) - 3,88 мкМЕ/мл;
Тиреоглобулин - 80,52 нг/мл.
Диагноз врача - аутоиммунный тиреоидит с гипотиреозом. Назначила пить ежедневно эутирокс 25 мкг.
Читала отзывы - настораживает повышение массы тела + наличие волосяного покрова.
Если возможно по этим данным получить от ас консультацию, буду признательна. Спсибо.

Ответы

# 19:49 09-12-2019 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Для консультации в вашем описании не хватает вопроса, ответ на который вы хотите получить. Сформулируйте его, пожалуйста, в явном виде.
По УЗИ щитовидной железы причины для затруднения глотания не выявлено - объем щитовидной железы не больше нормы.
Читать отзывы - плохая идея. Потому их может писать кто угодно.
Может ли Эутирокс уменьшить ощущение кома в горле - да, если причина в работе щитовидной железы.
Может ли не уменьшить - да, т.к. доза низкая и у кома в горле полно других возможных причин.
Может ли 25 мкг Эутирокса вызывать набор веса или избыточный рост волос - нет, не может.
# 20:08 09-12-2019 Виктория…, обратиться
Александр,
меня интересовал вопрос о правильности назначения лечения. Нужно принимать данное лекарство, или нет? Как оно влияет на печень? Что нужно принимать чтобы не "загубить" печень? Доктор ничего не объяснила. Назначила консультацию через 4 месяца. А отзывы мы все читаем..... Спасибо.
# 06:18 10-12-2019 Александр, обратиться
Нужно принимать данное лекарство, или нет - оно либо поможет, либо не повредит. Принимать или нет, вам придется решить самой.

Как оно влияет на печень - никак не влияет, доза низкая.

Что нужно принимать чтобы не "загубить" печень - в связи с приемом Эутирокса ничего не нужно дополнительно.

Назначила консультацию через 4 месяца - для коррекции дозы Эктирокса нужны контрольные анализы на ТТГ и Т4. Их можно сдать и через 4 мес.

А отзывы мы все читаем - у вас недостаточно знаний в области медицины, чтобы отделить неверную информацию в отзывах от верной. Это сделает последующую консультацию врача дольше и, соответственно, дороже. Более эффективно найти очного врача, которому вы будете доверять и рекомендации которого вы будете выполнять полностью.