эндокринолог

10:12 12-12-2019 / Антон / Санкт-Петербург, обратиться

Доброго здоровья всем!
Анализ на витамин D показал 47 нмоль/л (недостаточность). Эндокринолог прописывает рекомендацию:
Колекальциферол (Вигантол масляный раствор 20000 ME, или Аквадетрим водный раствор 15000 ME: в одной капле 500 МЕ) по 50 капель 2 раза в неделю, курс 1 мес, далее корректировка дозы, после контрольного обследования.
Нигде не встречал подобной схемы. Получается дозировка 25000 МЕ по 2 раза в неделю. Вообще имеет ли место такая схема где-либо, или закралась какая-то ошибка?
Спасибо.

Ответы

# 12:34 13-12-2019 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Сейчас модно назначать большие дозы витамина Д (до 100 тыс МЕ разом даже) на короткий срок, чтобы сформировать запас витамина в организме. Чтобы не нарушать профессиональную этику, я буду формулировать так: есть ситуации, когда нужно назначить лечение, есть ситуации, когда можно назначить (а можно и не назначить - в зависимости от наличия или отсутствия факторов риска), и есть ситуации, когда не нужно лечение.

Уровнем, при котором лечение нужно, считается <50 нмоль/л (для других единиц измерения - другое число). Уровнем, при котором лечение не нужно , считается >150 нмоль/л.
По формальным признакам назначение до 50 000 МЕ суммарно в течение 1 недели - возможно, курс не должен превышать 8 недель ни в каком случае. Если говорить, что это недостаточность, а не дефицит витамина Д, то назначение до 50 000 МЕ суммарно в течение 1 недели - возможно, но курс не должен превышать 4 недель.

Варианты с низкими дозировками тоже используются.