эндокринолог

12:52 18-12-2019 / Ирина / Москва, обратиться

Здравствуйте, меня зовут Ирина, 48 лет. В 2008г. впервые выявлен узел в левой доле щитовидной железе 16*8мм, изоэхогенный узел с сосудистым ободком, гормоны в норме, лимфоузлы не увеличены. Ежегодно наблюдалась у эндокринолога, делаю УЗИ щитовидной железы, ТАБ В 2014 г. узел вырос диаметр 29*17мм, предлагалось оперативное лечение, от операция я отказалась, решила еще наблюдать, т.к узел меня не беспоил, гормоны в норме, косметического дефекта нет. 2015 г.-по результатам УЗИ левая доля - изоэхогенное неоднородное образование с жидкостными мелкими включениями, с четкими контурами размеры 30*17*17 мм. 2016г.- 32*18 мм 2017г. - правая доля 15*14*49 мм, левая - 20*21*54 мм, перешеек 4мм, контуры ровные, эгогенность неоднородная, очаговые образования в левой доле с четким ровным контуром, неоднородной структуры 39*19мм, кровоток умеренный, л/у не увеличены. 2018 -размеры правой доли 15*14*47, левой 21*23*51, перешеек 4мм, очаговые образования в левой доле гипоэхогенный очаг с ровным несколько нечетким контуром, неоднородной структуры (кистозным компонентом) 36*20 мм, кровоток умеренный, л/у не увеличены. По результатам ТАБ - коллоидный зоб, узел левой доли 3 см(в др. клинике) 2019- правая доля 13*14*48 мм, левая 18*23*58, перешеек 4 мм очаговые образования в левой доле гипоэхогенный очаг с ровным несколько нечетким контуром, неоднородной структуры (кистозным компонентом) 40*20мм, кровоток умеренный, л/у не увеличены. Доктор настаивает на операции, но меня также ничего не бескоит, удушья и косметического дефекта нет. Уже все анализы сданы, 23 декабря ложиться на операцию по удалению левой доли щитовидки, но начиталась что минусов больше - выпадение волос, подбор дозы тироксина, падает уровень кальция, реабилитация длительная. Я веду подвижный образ жизни- фитнес, бассейн. Возможно ли еще отложить данную операцию и понаблюдать узел?

Ответы

# 22:45 18-12-2019 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Если удаляется доля, а не железа целиком, то вот этого всего :выпадение волос, подбор дозы тироксина, падает уровень кальция, реабилитация длительная, - ожидать нет оснований, да и если целиком, то спорно.Подбор дозы тироксина может быть и без операции.Тут скорее разговор о том, что операция в 48 лет значительно проще, чем в 84, то есть удаление с заделом на перспективу, что неудаленный узел дорастет до мешающих размеров тогда, когда операцию будет делать не так легко.