эндокринолог

22:05 30-12-2019 / Сергей / Жлобин, обратиться

Здравствуйте !
Мать уже лет 25 наблюдается у эндокринолога по щитовидке, ей сейчас 63. Моя семья переселенцы после Чернобыльской АС, может причина и не в этом. Уже как лет 10 эндокринолог ей предлагает, а последние годы уже и настаивает на удалении щитовидки. Причина удаление щитовидки постоянно роста, увеличение объема зоба, глотать тяжело, но в целом может.
У матери так же сахарный диабет 2 типа.
Хотелось узнать, стоит ли делать операцию исходя из тех данных которые я выкладываю, скан направления где указаны свежие результаты анализов, а так же УЗИ ?
Опасно ли делать операцию и насколько ? Это делают только под общим наркозом или местным. Мама боится общего наркоза, так как в последний раз врач, не захотел делать операцию по удалению полипа по гинекологии, так как перед операцией сахар в крови упал до 3 единиц, и врач сказал матери, что боится, что она не отойдет от общего наркоза и впадет в кому. Решил не делать пока операцию, а подождать еще. Исходя из этого учитывая ее скачки сахара в крови, опасно ли общий наркоз, можно ли под местным, просто ваше мнение ?
Если удалят щитовидку опасно ли будет пропускать прием лекарств, насколько долго можно пропустить, будет ли влиять на сахарный диабет отстуствие щитовидки, так как некоторые ее знакомы не советуют делать операцию из-за того, что когда щитовидку удалят будет плохое влияние на сахар в крови ( повысится ), насколько это правда ?
И еще местный эндокринолог говорит, что увеличение щитовидки идет вглубь, насколько это опасней для глотания или другого чего то, и как это может повлиять во время операции, будут именно резать так объем большой, во время операции могут ли что то затронуть ?
Выкладываю так же к сообщению саны направления, анализы и УЗИ.
Мы живем в маленьком городке, где эндокринолог один на весь город, хотелось бы узнать еще мнения специалистов по этим вопросам, очень важны так как нужно уже решать, удалять или нет.
Заранее спасибо за ответы.

Сканы докуметов
https://c.radikal.ru/c41/1912/29/f9dde293a83ct.jpg
https://c.radikal.ru/c19/1912/ca/b6a4d8012e33t.jpg
https://a.radikal.ru/a05/1912/cc/1806c8ca9e7bt.jpg
https://c.radikal.ru/c37/1912/32/e869638c79a5.jpg

Ответы

# 15:42 31-12-2019 Александр, обратиться
Показаний к хирургическому лечению может быть 3: 1) огромных размеров щитовидная железа, которая смешает другие органы шеи, мешает дышать, глотать и т.д.; 2) рак щитовидной железы (как правило, по результатам биопсии); 3) такое отклонение в анализах на гормоны (как правило Т4 или Т3), которое не удалось компенсировать приемом таблеток.
В вашем случае это первое показание. Чем старше будет мама, тем сложнее будет делать операцию. Поэтому если железа увеличивается с возрастом, лучше сделать раньше, чем позже. Потому что у стариков в принципе больше осложнений от операции, чем у молодых, а ваша мама пока не очень старая.
Относительно диабета все довольно просто - можно перевести на препараты инсулина на время до, во время и после операции. Тогда проблем с контролем сахара крови не будет никаких. А как все заживет - обратно на таблетки. Сахар крови во время операции контролирует анестезиолог - с помощью глюкозы, инсулина и глюкометра.
От удаления щитовидной железы сахар не повышается. Нет никакого влияния. Гормоны щитовидной железы в таблетках, принимать их не сложнее, чем таблетки от диабета или давления. Могут оставить кусочек щитовидной железы, и она будет вырабатывать гормоны сама. Но это хирург будет решать.
# 15:50 31-12-2019 Сергей, обратиться
Спасибо, но вы посмотрели сканы докуметов, там свежие анализы на гормоны и на другие, а так же УЗИ где указаны размеры щитовидной железы а так же новообразования. Вот исходя из этих данных, как вы думаете стоит ли делать операцию.
# 12:45 01-01-2020 Александр, обратиться
Я думаю, что такое решение не принимается заочно.
Я думаю, что описал причины, по которым операция должная быть проведена, в предыдущем ответе.
Если для вас недостаточно того, что объем железы почти втрое превышает норму, то вы можете сделать биопсию узлов щитовидной железы, но это исследование в данной ситуации скорее отвечает на вопрос об объеме операции, а не о ее целесообразности
# 15:19 01-01-2020 Сергей, обратиться
Александр, все что связано с здоровьем не может решаться заочно. Я сейчас с матерью собираем лишь сбор мнений, а не указания к действиям. В любом случае те документы которые предоставил там направление к врачу, где в принципе если нужна будет операция в том же научном центре и будет делаться. В любом случае решение будет приниматься в том центре. Но вот хотелось услышать разные мнения в этом вопросе от разных врачей-эндокринологов.
И насчет того что вы написали, объем железы почти втрое, значит вы посмотрели результаты УЗИ. Я вообще не знаю, насколько у матери проблемы в этом, я не врач, и на сколько это опасно, вредно не сделать операцию, для это и сбор мнений от врачей. Это же еще не призыв к действиям, только мнения.
А так конечно спасибо большое, что ответили на многие вопросы да и еще так быстро.
И вот вопрос возник, от двух разных врачей мнение разошлось, один эндокринолог сказала, что после удаления щитовидной железы, приема лекарств ( таблетированные гормоны ) нужно будет каждый день без пропусков, а другой врач сказал, что можно даже месяц два пропустить после того как долго принимал и в организме накопилось.
# 16:10 01-01-2020 Александр, обратиться
Ответ на вопрос о пропуске приема гормонов щитовидной железы довольно простой. Это зависит от объема операции. Если удалить щитовидную железу полностью, то гормоны ЩЖ будут поступать в организм только извне, из таблеток. Если удалить не полностью, то что-то она будет вырабатывать сама. Соответственно, если что-то будет вырабатывать сама ЩЖ, то перерыв в поступлении препарата извне не будет критичным, хотя жить без гормонов щитовидной железы, когда они нужны, довольно неприятно (см. симптомы гипотиреоза).
Период полувыведения левотироксина 6-7 дней. То есть половина дозы выводится из организма в течение 6-7 дней.
# 16:17 01-01-2020 Сергей, обратиться
То есть если полностью удалить то нужно каждый день принимать без пропуска ? А вот период полувыведения левотироксона 6-7. Если полностью удалить щитовидку, то получается можно 6-7 дней пропустить прием его или 12-14 дней, или вообще нельзя пропускать чтобы концентрация была одна в организме ?
# 21:42 01-01-2020 Александр, обратиться
То есть если полностью удалить, то нужно каждый день принимать без пропуска - да. Как и любое другое лекарство для ежедневного приема - от давления, диабета, грибка, чего угодно.

Чтобы концентрация была одна, пропускать нельзя.
Препарат будет в организме не менее 6-7 дней после приема последней дозы, но концентрация его будет падать.
Кривая концентрации несимметрична, поэтому период полувыведения 6-7 дней не означает, что весь препарат выведется за 12-14 дней.

То есть пропускать дозу бессмысленно для здоровья, но допустимо, если так сложились обстоятельства.

Обычно инструкция препарата составлена так, чтобы обеспечить лучшее его действие, поэтому отклонения от инструкции не сделают лучше. Инструкцию левотироксина вы можете найти в интернете.
# 00:10 02-01-2020 Сергей, обратиться
А сколько можно было бы дней пропустить прием препарата без вреда для организма при полном удалении щитовидки ?
# 15:46 05-01-2020 Александр, обратиться
Не будет вреда, если будет прием по инструкции. Если не по инструкции, то будет вред. Степень вреда зависит от степени отклонения от инструкции.
То есть ответ на ваш вопрос не будет в днях.
Да, препарат может выводиться из организма до 6 периодов полувыведения, но это не значит, что нет никакого вреда от приостановления приема.