эндокринолог

20:19 23-01-2020 / Сергей, обратиться

Здравствуйте.
Нужно ли принимать йодосодержащие лекарства для щитовидки ? А то как то на приеме врач-эндокринолог сказал, что щитовидка этим не лечится и что принимать эти лекарства не нужно, а йода и так хватает в продуктах. Но почему то другой врач-эндокринолог выписывает их.
И еще имеет ли смысл лечиться народными средствами, например белая лапчатка, лечить щитовидку например от увеличения объема, узлов и т.д. Вообще принимать такие средства, так как по месту жительства врач не против, в другом городе говорит, что из-за это приема лапчатки щитовидка и увеличивается в объеме, что вредит.

Ответы

# 21:03 23-01-2020 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Уточните, что именно вы хотите лечить. Как звучит диагноз в амбулаторной карте, какие результаты УЗИ и анализов на гормоны.
# 08:29 24-01-2020 Сергей, обратиться
Заключение УЗИ:
Щитовидная железа: Эхогенность нормальная, структура неоднородная. В обеих долях и перешейке опр-ся множественные узлы и кисты: справа в нижней трети опр-ся узел р. 2.6*1.7 см с жидкостными включениями, кроме него -коллоидные узлы и кисты р.дл 0.8 см. Слева в средней и нижней трети-конгломерат изоэхогенных узлов р.3.6*1.6 см, кроме него -коллоидные узлы и кисты р.до 0.9 см. Трахея не смещена.
Поверх.Л/У (1 зона): Регионарные шейные лимфоузлы не увеличены.
Заключение: Эхопризнаки смешанного зоба.

Линейные размеры:
п-з: Правая доля 2.7 Левая доля 2.1 Перешеек 1.00
Ширина: Правая доля 2.4 Левая доля 2.4
Длина: Правая доля 5.3 Левая доля 4.8
Объем доли: Правая доля 16.45 см3 Левая доля 11.59см3
Общий объем: 28.04 см3, объем составляет 151.16% от нормы ( увеличена )

Последние Гормоны: ТТГ 1.73

Заключение врача-эндокринолога:
Нетоксичный смешанный многоузловой зоб 2 ст ( узлы обеих долей )
Сопутствующий: Сахарный диабет, тип 2.; Ожирение 2 ст.
# 13:38 24-01-2020 Александр, обратиться
Биологически активные добавки, витамины и микроэлементы в целом - это не лекарства. Пользы от них не может быть больше, чем от лекарств, а может быть максимум сопоставимо со здоровым образом жизни. Так указано в законе и по такому принципу построена государственная регистрация лекарств и биодобавок. Лекарств с лапчаткой не бывает, бывают только биодобавки.

Могут ли навредить биодобавки, микроэлементы и витамины - могут, но от них как пользы меньше, так и вреда меньше. Правда, если нужно лечение лекарствами, то замена их на биодобавки добавляет вред от не-лечения еще.

В вашем случае следует начать не с лечения, а с биопсии узлов щитовидной железы, за исключением случая, что узлы описаны на УЗИ по классификации TI-RADS, и указанный для них класс TI-RADS не требует биопсии.

Что касается йода, то он может уменьшить объем щитовидной железы, но в то же время может сделать узлы автономными, а вот тогда их придется удалять. Так что в описанном вами случае мне кажется, что лечения не нужно ничем. Только биопсия.

Если от лапчатки есть эффект, то механизм его точно не установлен, поэтому я бы рекомендовал воздержаться и от нее.
# 14:29 24-01-2020 Сергей, обратиться
Не про какие БАДы речь не шла, принимались лекарства например как L-тироксин. Вот их сказал врач не нужно, а другой не против выписывать. Тот кто сказал, что не нужно, говорит, что йода и так хватает в продуктах ( в хлебе, соле ), что ничего не надо принимать из лекарств для щитовидки. А БАДы разве врач может назначить, ведь это по сути просто пустышки, поэтому про БАДы речи и не было. Хотя тироксин может и не йода-содержащие, но врачу говорили, что принимал раньше такие, а врач отвечает не нужно вам никакие лекарства.
Потом про лапчатку, это отдельный вопрос про народные средства, в народных средствах вообще лекарств нет по-моему. И вот тут принимается сама лапчатка, корни травы в спиртовой настойке.
Получается ничего принимать и не надо ? А саму лапчатку тоже я так понял нет смысла принимать ? А прием лапчатки может нанести вред ?
Насчет биопсии. Пункцию делают каждый год, там показывает что все нормально, нообразования доброкачественные.
# 20:50 24-01-2020 Александр, обратиться
ТТГ в норме = функция щитовидной железы в норме. Если это не на фоне лечения, значит лечение не требуется.

Узлы по пункции в норме = хирургическое лечение тоже не требуется. Ежегодный повтор пункции имеет смысл только если узлы растут в размерах, а иначе не очень понятно, зачем.

Лапчатку на мой взгляд нет смысла принимать тоже. Потому что будет ли от нее польза - непонятно. Если она в виде БАД, то не должно быть большого вреда, потому что БАДы проверяют на вред при государственной регистрации. Если она в виде самостоятельно приготовленного раствора, настоя и т.п., то есть не промышленного производства, то нельзя гарантировать, что не будет вреда, т.к. эту конкретную лапчатку ее никто не проверял на безвредность; сколько и каких веществ будет содержаться в полученном растворе или настое - не очевидно.