эндокринолог

10:19 28-01-2020 / @аноним / Поронайск, обратиться

Добрый день.
1). У меня отец был диабетиком, принимал манинил, инсулин в уколах никогда. Мне 67 лет, рост 158 см, вес 48 кг. Проходила диспансеризацию, глюкоза натощак 6,2, сдала с нагрузкой, через 2 часа 7,4. Эндокринолог назначила метформин,-500 вечером, толерантность к глюкозе. Пыталась пить, но было очень плохо - тошнота, рвота и днем и ночью. Пила 3 недели, не выдержала и бросила. Пока ждала приема к эндокринологу (а записаться очень сложно), стала принимать диабетон, сначала 30 мг, затем 60 мг. Утром глюкоза 5,5, постепенно к вечеру, даже через 4 часа после ужина - до 9,0. К вечеру слабость, трясет, озноб, любая пища неприятна, неприятные ощущения в желудке, держится кислый запах от тела, хотя моюсь ежедневно.
Попала на прием, врач меня отругала за самостоятельный прием диабетона и сказала, что по показаниям глюкометра мне подходит только метформин, но он многими не воспринимается. Принимать ничего не надо до середины мая, затем сделаем повторный анализ с нагрузкой, а слабость и озноб - это причина в другом. Мое лечение – диета, но я так питаюсь всю жизнь. Я принесла свои записи за день – что ела и глюкоза по часам. Но глюкоза в тех же цифрах, даже после завтрака через 3 часа глюкоза 8,2. Сходила на консультацию к окулисту в связи с ухудшением зрения – сосуды тоже плохие из-за повышенной глюкозы.
2). Сдавала ТТГ – очень низкие цифры, врач сказала, неприятные ощущения у меня связаны с низким ТТГ, выписала тирозол 10 мг 3 раза в день, расширенный анализ на конец марта. Эндокринолог у нас один на весь район. Пожалуйста, подскажите, как мне быть.

Ответы

# 16:12 28-01-2020 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Диабетон вам действительно не подходит.
Можно подбирать препарат метформина, который подойдет (иногда на разных производителей организм по-разному реагирует), или максимально переносимую дозу (например 250 мг вместо 500 мг).
Можно попробовать вместо метформина акарбозу. Ее не так часто назначают, но в вашем случае показания совпадают.
Сахар после еды 7,4, 8,3 и 9,0 - то все нормальные результаты, которые могут быть и у здорового человека. Меня больше смущает как раз 6,2 натощак, хотя и он формально в норме.
По поводу ТТГ и Тирозола уточните, выше ли нормы Т4 и есть ли повышение пульса, давления и снижение веса.
# 11:47 29-01-2020 @аноним, обратиться
Меня смущает то, что даже через 4 часа после еды глюкоза 9,0, хотя через два часа должна прийти в норму. Т4 - еще не сдавала, давление скачет уже давно до 170/70, пульс повышен с тех пор, как стала повышаться глюкоза, до 80- 90 ударов в минуту, вес раньше был 52, сейчас 48 кг, вся пища неприятна. С уважением, Валентина.
# 19:46 29-01-2020 Александр, обратиться
Норма для глюкозы после еды выше, чем натощак. Поэтому 9 - это норма.