эндокринолог

13:41 05-02-2020 / Ирина / Новороссийск, обратиться

Здравствуйте, я колю 30 тресибу, 30 новорапид, эутирокс 150, а сахар все равно натощак 11, днем держу 10-11, сладкого не ем ни чего. Вес стал увеличиваться. Когда месячные, сахар до 16, и ни чем не могу сбить, увеличивают до 40 в сутки новорапид. А иногда бывают просветы, прямо хоть не коли ни чего, сахар с неделю бывает сам по себе примерно 9. 1) какие мне сдать анализы 2? Я 8 месяцев назад колола тресибу 2 года подряд, она перестала тоже помогать, может есть какие нибудь аналоги? 3) у меня вит Д 17, что лучше принимать? Помогите прошу Вас очень.

Ответы

# 08:55 06-02-2020 Александр, обратиться
Здравствуйте.
1. Для начала мне не ясно, у вас СД1 или СД2. Если СД2, то сдать с-пептид и по результатам добавлять к лечению таблетки. Если СД1, то при избыточном весе добавлять к лечению метформин. Если СД1 без избыточного веса, то все равно сдавать с-пептид на случай, если ошиблись с диагнозом.
Анализы на АЛТ и креатинин для уточнения, какие таблетки вам не противопоказаны. Общий анализ крови для уточнения причин, по которым плохо действует инсулин - возможно, у вас воспаление в любом месте, и когда оно временно затихает, сахар снижается.
Если вы не используете схему с хлебными единицами - пройдите обучение и начните использовать. Если используете - убедитесь, что используете правильно, то есть пересчитайте все заново, выберите какой-то один день и пересчитайте полностью за этот день.
2. Мне не нравится тенденция назначать всем сразу Тресибу, Туджео или Лантус. Это в определенном смысле спонсированное фарм.компаниями решение, а реальные ощутимые преимущества от него имеет 1 человек из 100, пожалуй. Попробуйте перейти на любой препарат инсулина изофана (Протафан, Хумулин НПХ, Биосулин Н и так далее), либо инсулин детемир (Левемир) 2 раза в день. Там проще подбирать дозу, чем у тех инсулинов, которые 1 раз в день.
3. любой препарат витамина Д, это не существенно для ситуации с сахарами.