эндокринолог

00:30 09-02-2020 / Эльвира / Крым, обратиться

Здравствуйте!Мне 30 лет,в 2018 родила третьего ребенка,и заметила ,что не могу сбросить вес,так как после двоих предыдущих детишек,легко уходило все,без проблем.И вот последние пол года нащупала шарик на горле,в районе ЩЖ..Не мешает,не болит,не вызывает дискомфорта.Но чувствую себя как при признаках гипотериоза ,так частично и гипертериоза..
Направили на узи и анализы,вот результат
ТТГ 1.910
Т4 своб. 12.34
Т3 своб. 4.55
Т4 общ.73.98
Гемоглобин в норме
У эндокринолога не была,но от хирурга услышала один ответ резать....Как так то?(((Помогите мне пожалуйста

Ответы

# 10:39 09-02-2020 Александр, обратиться
Здравствуйте. Приведите результат УЗИ и биопсии узла. Связи с набором веса тут точно нет, как нет ни гипер, ни гипотиреоза.
# 12:21 09-02-2020 Эльвира, обратиться
Александр,
Здравствуйте,вот результат Узи
Железа расположена типично.Форма неправильная.Капсула прослеживается на всем протяжении.
Перешеек толщина 14мм.Паренхима неоднородная.эхогенность обычная.
Правая доля толщ.21 мм,ширина 19мм,дл.50мм
объем доли 9.5см
В нижней части доли с переходом на перешеек визуализируется гипоэхогенное гиповаскулярное образование 28х14х29 мм
левая доля толщ.14 мм,ш 15мм,дл 42мм.обьем доли 4.2 см.Эхогенность обычная.
Сосудистый рисунок обеих долей не изменён, симметричен.
Регионарные лимфоузлы без особенностей.
Заключение Коллоидный узел ЩЖ.

На биопсию не направляли.
# 21:24 09-02-2020 Александр, обратиться
Спасибо.
Для операции есть три абсолютных показания и одно относительное. Абсолютные - то есть обязательно надо - это 1) рак, 2) избыток гормонов, который не получилось исправить таблетками и 3) огромных размеров щитовидная железа или узел, которые смещают другие органы шеи. На вопрос о раке отвечает биопсия узла, без нее нельзя сказать, если или нет. Гормоны у вас в норме. Объем щитовидной железы в норме.
Относительное показание - это косметический дефект, то есть если узел некрасиво выпирает из шеи, например, то его могут удалить или не удалять, как пациент решит.
# 11:41 10-02-2020 Аноним, обратиться
Александр,
Спасибо вам за ответ, действительно неудобств мне узел не доставляет,и даже не выпирает, только при пальпации,не болит . Скажите пожалуйста , сейчас я принимаю Альбу , лапчатка белая,не повредит ли она мне?
# 12:43 10-02-2020 Александр, обратиться
На мой взгляд биопсия поможет больше, чем биодобавки - лапчатка, альба и т.п.
# 13:55 13-02-2020 Аноним, обратиться
Александр,
Спасибо вам огромное за консультацию!
При наличии результатов биопсии,я вам напишу! Благодарю ещё раз!
# 11:35 28-02-2020 Эльвира, обратиться
Александр,
Здравствуйте !К счастью биопсия не понадобилась,но проблема осталась и усугубилась из-за перенесенной простуды.Острый териоидит.Скажите пожалуйста преднизолон стоит ли принимать?было назначено цифран ст и преднизолон.Насколько мне известно это очень тяжёлый гормональный препарат, страшно пить...
Спасибо вам за обратную связь.