эндокринолог

14:26 11-02-2020 / Степан / Донецк, обратиться

Добрый день!
Диагноз ДТЗ -1ст, тиреотоксикоз (кордарон-индуцированный) )
и в последний месяц принимал Тирозол 2.5мг в день
сейчас :Т4 свободный - 11,42 пмоль/л (12–22)
Тиреотропный гормон - 8,81 мкМЕ/мл (0,27–4,2)
Назначено - полная отмена Тирозола, а через 6 недель повторный контроль Т4 и ТТГ) )! Оправдана ли полная отмена тирозола ? Ведь при гипертиреозе тирозол принимают 18 -24 месяца , а АТ к р-ТТГ выше нормы ?
На сегодняшнее число Антитела к рецепторам ТТГ - 1,79 МЕ/л (≤1,75)
С наилучшими пожеланиями

Ответы

# 20:49 11-02-2020 Александр, обратиться
Добрый день.
Да, в описанном вами случае - оправдана.
# 22:10 11-02-2020 Степан, обратиться
Огромное спасибо за быстрый ответ .И еще , если можно один вопрос на эту же тему Как ( и можно ли вообще ) по такому анализу АТ к р- ТТГ определить стимулирующие или блокирующие АТ в избытке?
С наилучшими пожеланиями
# 09:31 12-02-2020 Александр, обратиться
Обычный анализ на АТ-рТТГ определяет суммарный уровень активирующих и блокирующих антител. Отдельный анализ на активирующие антитела дороже и реже где можно сдать.

Условно считается, что уровень антител ниже 2 МЕ/л - это верхняя граница серой зоны, то есть скорее всего не ДТЗ, если нет клинических проявлений ДТЗ.
# 20:10 12-02-2020 Степан, обратиться
Еще раз огромное спасибо за консультацию