эндокринолог

10:50 13-02-2020 / Аноним, обратиться

Здравствуйте. Мне 59 лет, избыточный вес. Холестерин 7, а триглицериды 12! Был вчера у эндокринолога в связи с повышенным сахаром в крови (от 14 до 12 ммоль/л натощак). Буду проходить дополнительное обследование, но пока эндокринолог выписал мне принимать следующие препараты: омакор, сиофор 850 2 р/д, берлитион 600 по 2 т, нолипрел А форте, липримар 20. У меня вопросы: сиофор 850 2 раза в день не большая доза? Берлитион 600 2 таблетки утром - не большая доза? Просто в инструкциях говорится о начальных меньших дозах. Спасибо.

Ответы

# 21:05 13-02-2020 Александр, обратиться
Здравствуйте.
При сахаре крови 12-14 ммоль/л вряд ли хватит сахароснижающего действия даже 1700 мг метформина (который вы называете Сиофор). Сахароснижающее действие альфа-липоевой кислоты, которую вы называете Берлитион, очень слабое, можно сказать побочное, она не для снижения сахара назначена, а скорее для профилактики/лечения неврологических осложнений диабета.
По стандартам и клин рекомендациям при таком уровне сахара должно быть назначено 2 сахароснижающих препарата сразу. Так что я бы рекомендовал получить второе очное мнение. А если в назначениях врача все лекарства указаны как вы написали, то есть по торговым наименованиям (Сиофор, Омакор, Липримар и т.д.) без указания их действующих веществ (соответственно, метформин, рыбий жир, аторвастатин), я бы настоятельно рекомендовал получить второе очное мнение.

От старта с большой дозы метформина сразу - может быть послабление стула, а может и не быть. Сахароснижающего действия одного только метформина в какой угодно дозе при сахаре 12-14, как я написал выше, вряд ли хватит.
# 11:03 14-02-2020 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ. Я перешел на безуглеводную диету и исключил сахар совсем. Даже до принятия лекарств за 3 дня у меня сахар упал до 11,5 (утром натощак). С 16 до 11 только при одной диете. Сейчас я стал принимать эти лекарства, через неделю пойду к другому эндокринологу.
# 15:08 14-02-2020 Александр, обратиться
Безуглеводная диета при диабете скорее вредна, чем полезна, т.к. увеличивает нагрузки на печень и уровень кетонов в крови. Мозг может питаться только углеводами, поэтому если вы их не получаете с пищей, он отдает команду на их синтез в печени.
Когда не существовало лекарств от диабета - был вариант лечения безуглеводной диетой, но сейчас такое не практикуется.
Лечение диабета типа действительно всегда (почти всегда) начинают с метформина, но дальше вариантов много.
# 20:05 14-02-2020 Аноним, обратиться
Я неправильно выразился - не безуглеводная диета, а исключение быстрых углеводов - все сладкое, мучное, картошка, рис, макароны и т.д. Каши ем, овощи, несладкие фрукты, вареное мясо. Сегодня вечером натощак сахар был уже 7,2. Снижается прямо на глазах (хотя лекарства только начал пить). А возможно его снижение до нормальных показателей без лекарств только одной диетой? Или лекарства теперь пожизненно пить?
# 21:22 14-02-2020 Александр, обратиться
И все-таки постарайтесь не переусердствовать с исключением углеводов. Рис и макароны, если не разваривать, это достаточно медленные углеводы. Лекарства типа метформина можно как начать, так и прекратить, просто вернется тот уровень сахара, с которого начали прием препарата. Речь не идет о пожизненном лечении чем-то, но и выздоровления от диабета не бывает. Можно сильно замедлить процесс, но нельзя остановить.
# 11:21 16-02-2020 Аноним, обратиться
Доктор, я принимаю все эти лекарства, сахар снижается каждый день, утром натощак уже 9,5, а вечером натощак 6,7 (даже вчера через час после довольно сладкой груши сахар был 6,4). Но сбывается ваш прогноз - "от старта с большой дозы метформина сразу может быть послабление стула". Я пью Сиофор 850 2 раза в день, и у меня началось ОЧЕНЬ сильное послабление стула. Как с этим быть? Что-то поменять в лечении или просто перетерпеть это?
# 12:15 16-02-2020 Александр, обратиться
а) снизьте дозу до 1/2 таб 2 или 3 раза в день, эффект зависит от дозы,
б) смените производителя препарата, т.к. сейчас метформин выпускает больше 10 разных компаний, и послабление стула у конкретного на конкретного производителя нельзя предсказать, то есть даже от цены или страны это не зависит. На метформин пролонгированного действия послабление стула бывает реже (обычно в названии препарата будет "лонг" или "пролонг")
# 09:53 20-02-2020 Аноним, обратиться
Доктор, стал опять повышаться сахар. Если на той неделе он снижался каждый день (до 9,5 по утрам натощак и до 6,5 по вечерам натощак), то начиная с позавчера он повышается понемногу каждый день - утром уже 11 натощак, вечером 7,7. У меня строгая диета, ничего запрещенного. К врачу и на анализы записан только на следующую неделю. Принимаю метморфин (сиофор) 1700 мг в день. Вы говорили, что необходим второй сахаропонижающий препарат. Посоветуйте, что принимать помимо сиофора. Или ждать неделю анализы и похода к врачу? Но если сахар к этому времени поднимется до 14?
# 20:21 20-02-2020 Александр, обратиться
Не думаю, что лучше заочное назначение лечения сейчас, чем очное через неделю. Это не закрытая информация, стандарты лечения диабета в интернете общедоступны, но выбор очень большой, универсального препарата нет. Если большой избыток веса, то выбирать следует из агонистов ГПП-1 (дулаглутид, эксенатид, ликсисенатид, лираглутид, семаглутид) или ингибиторов НГЛТ-2 (эмпаглифлозин, канаглифлозин, дапаглифлозин, эртуглифлозин).
# 10:23 03-03-2020 Аноним, обратиться
Доктор, у меня дела потихоньку налаживаются. Вес скинул за 3 недели уже 4 кг, давление нормализуется, сахар потихоньку снижается (утром перед завтраком 8-9; вечером перед ужином 6-7). Вчера был у участкового эндокринолога, он сказал берлитион уже не принимать (я его выпил одну упаковку) и прописал к Сиофору добавочно пить ситаглиптин/вилдаглиптин/линаглиптин/алоглиптин. Я купил Галвус 50 мг. Нормальная схема применения: утром во время еды сиофор, вечером во время еды сиофор, после еды галвус?