эндокринолог

07:58 04-03-2020 / Натали, обратиться

Здравствуйте, у меня СД 2, 46 лет, принимаю галвус 50 мг 2 раза в день, сахар натощак - 6,4 ;через 2 часа - 8,7. Это соответствует норме?

Ответы

# 21:23 04-03-2020 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Норма - она только для здоровых людей. После диагноза СД2 нормы нет, есть целевые значения, которые устанавливаются индивидуально. Цель натощак может быть от 6,5 до 8,5, через 2 часа от 8,5 до 10,5. Какие целевые значения установили вам - угадать не могу. Надо смотреть, как в выписке написано у вас.
# 06:58 05-03-2020 Аноним, обратиться
Спасибо, в выписке написано : гликемия натощак < 6,5 ммоль/л, через 2 часа после еды < 8 ммоль/л, получается через 2 ч после еды уровень сахара выше целевого значения и это после завтрака, а вечером после ужина значение может быть 9.6 - 10.3 ммоль/л., беспокоит слабость, быстрая утомляемость.
# 08:53 05-03-2020 Александр, обратиться
Согласен в вашими выводами.
Утреннего Галвуса не хватает, а поскольку увеличивать его дозу нецелесообразно, то вам необходимо обсудить с очным врачом добавление к лечению второго препарата. Обычно это метформин - если у вас есть избыток веса и нет значимых противопоказаний.