эндокринолог

00:05 13-03-2020 / Владимир… / Москва, обратиться

Здраствуйте! Делаем уколы Растана первый месяц. В инструкции - после 28 дней заменить капсулу. А остается еще достаточно много - доза пока 0,3 (6 щелчков). Можно ли использовать оставшийся Растан, или менять капсулу?

Ответы

# 08:41 13-03-2020 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Если следовать инструкции - то картридж надо менять.
Как и многие белковые препараты, Растан разрушается под действием комнатной температуры. Поэтому производитель гарантирует в среднем 28 дней при комнатной температуре, а дальше как повезет (у конкретной партии срок годности при комнатной температуре может быть больше, но не может быть меньше 28 дней). Если вы хотите использовать начатый картридж Растана дольше 28 дней, предпочтительно хранить ручку с вставленным картриджем в холодильнике и снимать иглу сразу после введения очередной дозы.

То есть, использовать-то можно, но эффект может быть несколько ниже. Я понимаю, препарат дорогой, выкидывать жалко.
# 10:58 13-03-2020 Владимир…, обратиться
Спасибо большое!