эндокринолог

10:03 29-04-2020 / Ольга / Москва, обратиться

Добрый день! Диагностировали аутоиммунный тиреоидит, выписали Эутирокс 50 мкг в течение двух месяцев. Есть доброкачественный узел в щитовидке (0,9*1 см, Bethesda 2). Клинических проявлений ни каких не ощущаю, кроме небольшого снижения веса за последнее время. Показатели: Т3 своб-4.19, Т4 своб-12.5, ТТГ-5,48, АТ к ТГ -151, ТГ - 142.9. Помимо этого немного понижен Гемоглобин -100, Эритроциты -3.87 (анализ крови), а также была снижена Чсс на экг, когда проводили ее - 47/мин. Остальные показатели все в норме. Нужно ли пить гормон? В чем ещё может быть дело, кроме щитовидки?

Ответы

# 19:10 29-04-2020 Александр, обратиться
Добрый день.
Лечат не анализы, а больного.
При ТТГ от 4 до 10 назначение или не-назначение лечения остается на усмотрение очного врача и зависит в основном от наличия или отсутствия у вас симптомов гипотиреоза (по мнению того очного врача, самодиагностика тут не поможет).
В любом случае доза низкая, нет проблемы как начать, так и прекратить прием.
# 14:41 14-05-2020 Ольга, обратиться
Александр,
Спасибо за комментарий!
Начала в итоге Эутирокс)
По назначению слала также кровь на биохимию, ферротипия -3,8, сывороточное железо - 4,6; трансферрин, в9,в12- в норме.
Может ли это быть связано с щитовидной железой?
# 11:00 15-05-2020 Александр, обратиться
Ольга,
нет, не связаны. Если железо в мкмоль/л, т.е ниже нормы, это причины, которые могут вызывать те же симптомы, что при гипотиреозе, а лечатся они иначе. Низкий ферритин говорит о том же.