эндокринолог

10:32 01-05-2020 / Мария / Иркутск, обратиться

Здравствуйте! у меня такой вопрос надо ли мне обследоваться дальше по части эндокринологии?
у меня хроническая усталость несколько лет, я просто нетерпима к любой нагрузки,я чувствую себя как выжатый лимон и даже если лежу, не помогает не отдых. Есть акне по спине, хотя мне 29 лет. Я ходила очно к эндокринологу, и сдала на гормоны ТТГ, Т4, макропролактин, тестостерон, эстроген и плюс я еще сдала кортизол. Все в норме.
Я и обследовалась и в других отраслях, но тоже ничего.
Но это усталость какая то не обычная. И тело как будто опухшее немного. И угри. Полгода температура 37-37,3. И есть боль в мышцах. И страх есть какой то непонятный.
А надо ли сдать АКТГ если кортизол нормальный? Или может еще какие то анализы на гормоны сдать?
Подскажите пожалуйста.

Ответы

# 14:39 02-05-2020 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Если действительно "все в норме", то это скорее всего не эндокринные причины. Либо же анализы не в норме или сданы не так/не тогда, когда нужно.
Сдавать АКТГ, если в норме кортизол, обычно не нужно.
Для того, чтобы ответить на вопрос о достаточности результатов анализов, лучше видеть уже имеющиеся анализы в виде чисел.
Также уточните уровни железа, калия, натрия и кальция из биохимического анализа крови и 17-OH-прогестерона, если сдавали такой анализ.