эндокринолог

02:33 15-05-2020 / Miros1ava / Лыткарино, обратиться

Доброй ночи! У меня аутоиммунный териодит. Уже 2 года принимаю l-тироксин 100 без перерыва. Параллельно Год пила гормональные таблетки по назначению гинеколога после удаления кисты левого яичника- Ярина плюс. Есть ещё маленькие кисты в протоках молочных желёз. Перерыв не делала до текущего момента. С ноября месяца с Менструальным циклом творится беда. Низ живота и поясница очень болят всегда за 2-3 дня перед началом менструации, а с ноября боли появились в момент приема 16-18ой активной таблетки ярины. Боли длятся 1-2 дня и выделений нет. Сама менструация начиналась к концу приема «пустых» таблеток (6-7 пустышка). И если я начинала принимать следом активные таблетки, то выделения заканчивались на второй день толком не начавшись, поэтому стала оттягивать приём новой упаковки дня на 3-4. Нормальный цикл у меня 31 день и выделения идут 5-6 дней.
С 25марта я решила сделать перерыв с яриной, а заодно через неделю перестала пить тироксин.
Гормоны не сдавала с год. По плану было в ноябре-декабре, но не получилось (то врача не было, то реактивов, теперь самоизоляция...).
Сейчас нет менструации, должны были начаться в конце апреля.
Половой жизнью не живу, последний раз был секс в январе и до этого почти не было. Тесты на беременность делала и в феврале, и месяц назад, и на этой неделе - все отрицательные.
Может ли задержка быть связана с тем, что я перестала пить l-тироксин или это побочка от длительного приема Ярины? В чем может быть причина?
Тироксин я 3 дня как начала снова пить.

Ответы

# 08:43 15-05-2020 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Возможны оба варианта. Надо сдавать анализы, иначе непонятно.
Впрочем, если вы начали принимать левотироксин, то сдача анализов имеет смысл через 2 мес приема постоянной дозы.
# 10:04 15-05-2020 Miros1ava, обратиться
Спасибо