эндокринолог

15:20 17-05-2020 / @аноним / Тула, обратиться

Здравствуйте доктор! Помогите разобраться пожалуйста! Девочка , 14 лет. Пролактин 32,92 ng/ml, анализ пересдали в другой лаборатории . Результат 647 mIU/L . Заранее благодарю за помощь

Ответы

# 17:58 17-05-2020 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Коэффициент пересчета с ng/ml в mIU/L = 21.
То есть полученные результаты анализов сопоставимы (691 и 647 mIU/L).
Уточните, в чем вы хотите разобраться.
# 19:16 17-05-2020 @аноним, обратиться
Огромное спасибо за отклик! Почему так сильно повышен пролактин , это норма? О чем может говорить такое повышение? Щитовидка в порядке. И какие обследования необходимо пройти для уточнения диагноза?
# 15:01 18-05-2020 Александр, обратиться
Для уточнения диагноза необходимы не только результаты анализа на пролактин, но и информация о причине обследования. То есть почему вы решили сдать этот анализ.
# 19:42 18-05-2020 @аноним, обратиться
У дочки участилось сердцебиение, появилось такое чувство нехватки воздуха. Обследовались у кардиолога, там все в норме. От пульса назначил бесогамма 1/4. Дальше пошли к эндокринологу , он и назначил анализы , проверить щитовидку и еще несколько показателей. Все в порядке, за исключением пролактина. Сегодня мы побывали у эндокринолога с результатами он назначил мрт с контрастом на предмет определения аденомы. Я(мама девочки) также имею подобные проблемы , но у меня плюсом гипотериоз+ микроаденома, принимаю достиннкс. Мне бы очень хотелось узнать Ваше мнение по данному вопросу. Если решите ответить огромное Спасибо!
# 08:27 19-05-2020 Александр, обратиться
Больше похоже, что повышение пролактина не требует лечения у дочери, т.к. вы не описываете симптомы избытка пролактина у нее - например, набора веса и нарушения регулярности месячных. Бывает повышение пролактина за счет биологически неактивного макропролактина, возможно, это как раз ее случай.
# 12:54 19-05-2020 @аноним, обратиться
Часто бывают задержки месячных. От 5-10 дней. По поводу веса также не все ок. Она начала полнеть в нижней части тела, бедра, ноги. Верхняя часть очень стройная. плечи руки талия, все стройное
# 17:53 21-05-2020 Александр, обратиться
Логика такая: есть препараты, снижающие уровень пролактина вне зависимости от причины. Взрослым их назначают, если есть симптомы и пролактин повышен за счет мономерного пролактина, а не за счет макропролактина. С детьми все сложнее, но и им назначают то же самое, если есть основания.
Таким образом я бы оставил вопрос о назначении или не назначении лечения для очного врача.
# 20:12 21-05-2020 @аноним, обратиться
Спасибо Вам! Мы побывали очно у врача, он решил начать лечение достинексом по схеме, скоро сделаем мрт.