эндокринолог

19:19 12-06-2020 / Юлия / Выкса, обратиться

Добрый день! Разрешите задать вопрос. Мы живём в небольшом городке. Эндокринолог только взрослый. Город закрытый из-за карантина. Вопрос такой. Сыну 14 лет. Рост 146см.вес 36кг. Волос на теле нет. На консультации взрослый эндокринолог сказал, просто такой рост у него. Я попросила направление на анализы
Сдали. Результат Стг 0,1. Соматомедин 282. Что посоветуете? Ехать в областную больницу к детскому эндокринологу? Или ждать, просто такой рост? Спасибо!

Ответы

# 19:32 14-06-2020 Аноним, обратиться
Ресницы есть? На голове? Нет и ладно. У многих нет.
# 22:29 14-06-2020 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Я не детский врач, у меня нет детского сертификата.
Волосы на теле появляются под действием тестостерона, а не СТГ/соматомедина. Тестостерон повышается при пубертате и далее. Пубертат наступает в диапазоне 10-15 лет.
То есть отсутствие волос на теле мне не кажется проблемой, а оценить стадию по Таннер на основе вашего описания заочно довольно сложно.
Если же вопрос не о волосах, а о росте и весе, то для ровно 14 лет нормальный рост от 149 до 175 см примерно, вес - 38-72 кг.
То есть с детским эндокринологом, на мой взгляд, стоит пообщаться, но до этого скачайте из интернета перцентильную диаграмму роста для мальчиков и проставьте на ней точки, соответствующие росту и весу ребенка в разном возрасте, а также по возможности сдайте кровь на ТТГ, Т4 и общий тестостерон. Так общение будет быстрее и продуктивнее.