эндокринолог

14:36 16-07-2020 / Екатерина… / Москва, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с расшифровкой результатов анализа - я их сдала, но сейчас нет приёма узких специалистов.
Меня лечили каберголином от гиперпролактинемиии, принимаю 1.5 месяца его. Сдала контрольные анализы, заметила, что как и в первый раз у меня тестостерон в норме (1.43 нмоль/л), но при этом в расшифровке, где приведены значения тестостерона свободного,биодоступного и индекс свободного андрогена тестостерон свободный по верхней границе нормы (0.0317 нмоль/л) , биодоступный (0.812 нмоль/л) и индекс (7.1%)
превышают норму. До начала лечения все 3 показателя превышали норму и по сравнению с текущими результатами были выше. Так же замечала, что начали расти волосы там, где либо их раньше совсем не было, либо были, но менее тёмные и жёсткие.
Сейчас пролактин и эстрадиолы пришли в норму.
Стоит ли беспокоиться на тему повышенного тестостерона и чем это может быть вызвано?

Ответы

# 20:36 16-07-2020 Александр, обратиться
Здравствуйте.
В анализах ничего не зашифровано, и лечат скорее всего не результаты анализов, а определенные симптомы. Каберголин действует только на уровень пролактина. Оценивать эффект раньше, чем через 3 мес, нецелесообразно, если препарат назначен по показаниям, и вы его нормально переносите.
Если тестостерон общий в норме и нет симптомов избытка тестостерона, то интерпретация связанных с тестостероном индексов нецелесообразна. Лишние волосы можно относительно объективно оценить по гирсутному индексу.