эндокринолог

14:28 23-07-2020 / любовь / порхов, обратиться

Здравствуйте, мне 40 лет, зовут меня Любовь. Пол года назад у меня обнаружили кисту/ микроаденому гипофиза. Сдавала на пролактин был чуть завышен, назначили достинекс по четвертинке раз в неделю. ППринимаю пролактин в норме. Беспокоит отсутствие аппетита, чувство голода , сытости, жажды, не чувствую что хочу есть и пить, ем и пью по часам. Так же субфебрильная температура 37, 37,2, 37,5 может быть к вечеру. Так же обнаружили миому матки. Проходила обследование: сдавала на вич и рв, узи брюшной полости, на скрытые половые инфекции, общий анализ крови показывает лейкоцитоз на протяжении полугода( лейкоциты 13,2*10*9/л, лимфоциты 5,35*10*9/л, лимфоциты микроскопия 39,0% СОЭ 52мм/ч), помимо этого у меня обнаружили эрозию.Сдавала анализ крови на стерильность- отрицательно роста нет.Может ли такое состояние и анализ крови быть из за микроаденомы, какие анализы на гормоны гипофиза сдать, какие анализы на гормоны сдать чтобы проверить полностью организм в том числе и на женские половые гормоны и на гормоны надпочечников и т.д. Спасибо.

Ответы

# 17:49 23-07-2020 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Нет, обычно такие симптомы с микроаденомой не связаны. Микроаденомы есть у 10-20% здоровых людей.
С анализами на гормоны я бы сформулировал так: если месячные регулярны плюс-минус 7 дней, то скорее всего нет существенных проблем с гормонами. Чем больше анализов вы сдадите, тем больше вероятность, что там будут отклонения, но не всегда они будут иметь клиническое значение. То есть если цель - это лечение конкретных симптомов, которые вы описали, то я не уверен, что дополнительные анализы нужны, тут скорее нужен гинеколог.