эндокринолог

16:50 17-08-2020 / Яна, обратиться

Здравствуйте. На МРТ у меня обнаружили " форм. пустое турецкое седло "
Это очень серьезно? Приводит ли это к онкологии? что мне делать с этим? Была травма голов. мозга полгода назад.

Ответы

# 09:27 18-08-2020 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Предполагается, что вы придете на прием к очному эндокринологу, он вас опросит и осмотрит на предмет признаков и симптомов нарушения функций гипофиза (фактически - на предмет снижения уровней некоторых гормонов гипофиза или тех, на которые они влияют). Если заподозрит, что функции нарушены - назначит анализы крови. Если нет, то нет.
Ни к чему не приводит, ничего, кроме описанного выше, делать не нужно.
# 13:02 18-08-2020 Яна, обратиться
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, а гипофиз вообще может исчезнуть? Мне 45 лет и я еще собираюсь родить первого ребенка. Все зря...
Спасибо Вам большое за ответы.
# 16:17 18-08-2020 Яна, обратиться
Извините, Александр, но я не договорила.
К платному эндокринологу я не пойду. Бесплатный будет только в сентябре, к нему очередь до декабря.
Знаете,я уже 3 раз за последние годы делаю МРТ, а последний раз после травмы г.м.
Там были изменения незначительные сосудистого характера.
Могло так быть, когда сильно упала и врезалась лбом в железо и мне на лоб наложили 8 швов. И у меня вдруг стала идти маточная кровь, до этого ничего подобного не было, она шла 2 месяца, но я лежачая...
Мог повлиять сильный удар в голове на все мои функции, на гипофиз мог повлиять?
Извините, до моя жизнь разделилась до и после жуткой травмы. Я переспрашиваю раз по десять.
Форм. турецкое седло ведет со временем к слепоте, так или нет?
# 17:05 18-08-2020 Александр, обратиться
Не так важно, как гипофиз выглядит, но важно, как он выделяет гормоны. То есть без анализов ответ не получится, и МРТ не несет никакой информации в данном случае, кроме той, что нужен очный опрос, осмотр и потом, возможно, анализы.
Первые роды в 45 - это довольно сложно. Хотя с ВРТ и медикаментозной поддержкой - почему бы и нет. Единственное только - чем дольше вы ждете, тем ниже вероятность, так что ждать бесплатной консультации - может и не самое оптимальное решение.
По поводу слепоты не понял вопрос. Синдром пустого турецкого седла к слепоте не ведет.
Я бы так сказал: синдром пустого турецкого седла - это рентгенологическая находка, которая сама по себе ничего не означает. Бывает и у здоровых людей. То есть это исключительно основание для дальнейшего обследования. Хотя и тут надо понимать, что обследование целесообразно, если есть симптомы, а если нет, то нет. Хотя, планирование беременности, пожалуй, это тоже основание для обследования.
# 18:46 21-08-2020 Яна, обратиться
Доктор! Можно я снова к Вам обращаюсь за помощью. Я 2 дня решила повторить МРТ г.м.
Да, у меня нашли ед. очаги сосуд. характера. Но это было и раньше.
Гипофиз обычных размеров. Дополнительных образований и эпифиза не выявлено.
Заключение : очаги един. головного мозга сосудистого характера.
Он посмотрел мой прежний диск и ничего не нашел ( Я имею в в иду форм турецкое седло
# 14:53 22-08-2020 Александр, обратиться
По той части вашего вопроса, который я вижу, могу сказать, что так бывает в норме.
# 17:30 22-08-2020 Яна, обратиться
Александр,
извините меня за тупость, но я не поняла ваш ответ..
# 21:17 22-08-2020 Александр, обратиться
Ваш комментарий от 18:46 21-08-2020 начинается с описания МРТ и прерывается на середине фразы.
Сосудистые изменения на МРТ бывают у здоровых людей.
"Синдром пустого турецкого седла" бывает у здоровых людей.
То есть сам по себе результат МРТ не означает необходимости что-то лечить.
# 18:27 24-08-2020 Яна, обратиться
Спасибо