эндокринолог

11:28 29-08-2020 / Елена / Якутск, обратиться

Добрый день, уважаемый доктор! У брата (54 г.) диффузный токсический зоб (тиреотоксикоз) после процедуры ангиографии и установки стентав аорту по поводу кардиостеноза в декабре 2019 г. Пульс бы за 100, руки дрожали. В феврале 2020 г. ТТГ был 0,02.Назначили тиразол 2 раза в день по10 мг., через 1,5 месяца доп.назначили эутирокс, ТТГ стал вначале 11 , далее - 23 - гипотериоз. Эндокринолог не принимает в связи с пандемией, по тел.сказала через терапевта, чтобы вообще отменил тиразол. Около месяца не принимал. Две недели назад сдал ТТГ - 0, 01. По УЗИ - общий обьем щитовидки увеличился с 42 до 73, длина -58, ширина - 39, обьем 34,6. гиперваскуляриция, эхогенность првышена, эхоструктура негомогенная, тяжистая с участками пониженной эхогенности. Поликлиники не принимают, пошел в платную клинику, назначили тиразол 5 мг.. Чувствует себя плохо, давление от 170, бросает в жар, чувство сдавливания в горле. При этом, имеет инвалидность по сердечно-сосуд.заболеванию, кардиосклероз. Самостоятельно принимает тиразол доп. 10 мг. Мне тоже кажется, что 5 мг. не помогает. Что делать? У нас в поликлиниках не принимают специалисты, ограничения не сняли и неизвестно когда снимут. Показана ли операция
в таком случае? Какие есть риски, учитывая сердечно-сосудистые паталогии, сонные артерии одна не проходима, другая частично закрыта? Или есть другие варианты лечения? Заранее спасибо!

Ответы

# 09:26 31-08-2020 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Для лечения ДТЗ важен не только уровень ТТГ, но и Т4, а если есть возможность, то и АТ-рТТГ. То есть если на фоне лечения ДТЗ Т4 и ТТГ в норме или даже как при гипотиреозе,а АТ-рТТГ выше нормы, то при отмене Тирозола может произойти рецидив ДТЗ. Возможно, в вашем случае так и было. Впрочем, заочные консультации всегда менее точны, чем очные.
Доза Тирозола зависит от уровня гормонов, одного ТТГ мало, нужен Т4.
Прежде, чем делать операцию (или РЙТ), все равно приводят в норму гормоны. Так что Тирозол нужно принимать.
Риски операции - это вопрос к анестезиологам или хирургам.
Другие варианты лечения - это райдиойодтерапия, но при объеме щитовидной железы 73 мл РЙТ вряд ли будут проводить.
# 09:41 31-08-2020 Елена, обратиться
Александр, огромное спасибо за развернутый ответ!