эндокринолог

14:36 03-09-2020 / in1978, обратиться

Здравствуйте. Сдал анализы на половые гормоны - тестостерон и эстрадиол ниже норме, пролактин на верхней границе нормы. Вопросы:
1. Мне нужно к урологу?
2. Накануне вечером, чтобы скорее уснуть, выпил феназепам 0,25мг. А примерно за десять дней до этого закончил курс феназепама 0,5мг в день, 10 дней (назначал психотерапевт от бессонницы). Это могло так сильно повлиять на результаты?
Спасибо за ответы!

Ответы

# 12:35 04-09-2020 Александр, обратиться
Здравствуйте.
1. Лечат не анализы, а заболевания. Если вы сдавали анализы по назначению врача, то они либо подтверждают наличие заболевания, либо не подтверждают. Какое заболевание искал у вас очный врач - вы не пишете. Поэтому не очевидно, надо ли вам к врачу, и если к врачу, то к какому.
2. Да, могло.
# 14:22 04-09-2020 in1978, обратиться
Александр,
На этот анализ направлял несколько лет назад психотерапевт-сексолог после жалоб на эректильную дисфункцию. Но тогда анализы были в пределах нормы, да и не получилось продолжить лечение у этого врача. А теперь опять сделал анализы и, обнаружив нарушение, я хотел заняться его лечением. Выходит, правильнее будет снова обратиться к психотерапевту?
# 16:23 04-09-2020 Александр, обратиться
Эстрадиол ниже нормы для мужчины не имеет клинического значения. Тестостерон ниже нормы - надо смотреть, что за нормы на бланке. Может, там на самом деле все в порядке. И нужно дополнительно сдавать ЛГ.
Если есть симптомы, характерные для низкого тестостерона - то с анализами к урологу-андрологу или эндокринологу-андрологу. Они очно могут более объективно оценить, связаны ли этим симптомы с низким тестостероном или нет. Андролог - это врач, который занимается мужскими половыми гормонами, но поскольку такой специальности нет, это дополнительное образование, которое обычно получают или уролог или эндокринолог. В любом случае, даже если лечение нужно, там только рецептурные препараты, так что без очного врача вы не обойдетесь, т.к. заочно рецепт выписать нельзя.

У психотерапевта можете обследоваться/лечиться параллельно, это никак не помешает.