эндокринолог

14:21 17-11-2020 / Наталья, обратиться

Здравствуйте.Мне 59 лет.До .54 лет была худенькой и стройненькой(60-62 при росте167),потом стала поправляться.Сейчас 70 кг, фигура стала становиться какой-то не соответствующей нормам,безобразной.Ноги, руки,всё осталось прежним.А жир на талии и живот,при том , что ем я мало.Почему так происходит?Почему не все части тела увеличиваются?Что мне проверить ,чтобы не превратиться в персонажа из мультфильма.?

Ответы

# 17:23 17-11-2020 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Наиболее частая причина для женщин 50-55 лет - менопауза.
Набор веса в таком случае - попытка организма синтезировать женские половые гормоны в жировой ткани после того, как их перестали вырабатывать яичники. В РФ нет традиции назначать лечение препаратами женских гормонов по поводу менопаузы, но тем не менее оно существует, и, например, в ЕС назначается чаще.
Точнее ответить на вопрос, в чем проблема, можно после очного опроса и осмотра эндокринолога, т.к. если говорить не об очевидных причинах, а о всех возможных, то их довольно много, и нужно смотреть на другие симптомы, чтобы предполагать причину