эндокринолог

11:14 18-11-2020 / Марина / Белгород, обратиться

Добрый день! Помогите нам пожалуйста. В июне мама (62 гола) тяжело переболела коронавирусом. Лечили 7 дней дексаметазоном. В итоге -сахарный диабет 2 типа. В больнице сахар был 42. Кололи инсулин. При поступлении в больницу была 70-72 кг. Выписали 8.07 с весом 62 кг. Эндокринолог назначил диету и галвус по 1т.2 раза в день. Сахар 6-8. Единичные повышения до 9-10 после еды. Питается только разрешенной едой. Но с июля очень теряет вес. На сегодняшний день вес 54 кг. И продолжает стремительно падать. Сдавала анализы. По крови не критичные отклонения. Холестерин 10. В моче сначала были кетоны, сейчас нет. Ночью в туалет ходит раза 4. УЗИ щитовидки и брюшной полости выявило холицистит, опущение почек. Щитовидка узел 9мм. Есть полип прямой кишки. Заболевание сердца (гипертония, ишемическая болезнь, аритмия, сердечная недостаточность). Иногда есть тошнота, боль в животе, часто жалуется, что сильно горят ноги (от стопы до колена) и руки (от локтя до плеча). Мама тает на глазах. Нет сил. Постоянная усталость. Эндокринологи говорят, что это не по их части. Искать причину похудения в другом. Но один эндокринолог сказала, что причина именно в галвусе. Его нельзя принимать. Он вызывает сжигание жира и мышц. Сказала заменить метфармином. Но про него пишут, что он вызывает потерю веса. Подскажите пожалуйста как быть? Может ли галвус вызвать такое похудение и чем его можно заменить?

Ответы

# 11:37 19-11-2020 Александр, обратиться
Здравствуйте. "Сжигание жира и мышц" - сложно сказать заочно, в чем дело, когда нет результатов в виде чисел, но возможны как минимум 2 варианта: не хватает инсулина, не хватает гормонов надпочечников.
Если сахар крови действительно ниже 10 ммоль/л, можно сдать кровь на с-пептид. Этот анализ показывает, достаточно ли своего инсулина. Если нет, то большая часть сахароснижающих препаратов в виде таблеток не будет подходить, а инсулин в уколах наоборот будет. Собственно, препараты инсулина будут более или менее безопасно работать при любом виде сахарного диабета, поэтому в больнице обычно используют их, вне зависимости от того, что получал больной дома.
В уже имеющихся результатах анализов можно посмотреть уровень калия и натрия, АКТГ и кортизола. Можно измерить уровень АД. На этом основании очный врач сможет сказать, нет ли дефицита гормонов надпочечников.