эндокринолог

01:52 21-01-2021 / @аноним, обратиться

Добрый день!
Такой вопрос. Сыну 14 лет, стал оченб волосатым. На ногах заросли, брови разрослись неп- рилично, весь покрыт шерстью. Год назад нормальный был. У отца такого не было - волосы были, конечно, но не так много, больше появилось с возрастом.
С чего начать обследование? В детстве пил курс препарата Минирин. Мог ли он повличть на гормональный фон? Или это просто гены?

Ответы

# 10:10 21-01-2021 Александр, обратиться
Здравствуйте.
У детского эндокринолога на этом сайте есть отдельный раздел. У меня нет сертификата по детской эндокринологии.
Минирин на волосатость не влияет.
Если кроме волосатости проблем нет, это скорее вариант нормы.
На очном осмотре можно посчитать индекс Таннера, и, исходя из соответствия результата возрасту, проводить дальнейшие обследования (например, рентген кистей рук и запястий для определения костного возраста) или не проводить.
# 14:31 21-01-2021 Olgazari, обратиться
Спасибо за ответ.