эндокринолог

14:16 24-04-2021 / Александр… / Nürnberg, обратиться

Ув. доктор, у меня такой вопрос: снижает ли выпитая вода уровень сахара в крови? Логически можно предположить, что количество жидкости в организме уменьшает концентрацию и сахара, присутствующего в крови. Так ли это? И можно ли определенным количеством выпитой воды снизить этот уровень? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 12:38 27-04-2021 Александр, обратиться
Снижает, но практически питье воды имеет мало смысла для снижения сахара крови, т.к. организм - система саморегулирующаяся и лишнее количество воды из ЖКТ в кровь не допустит.
На "скорой помощи" используется введение физиологического раствора в вену с целью снижения сахара крови, но исключительно как временная мера, чтобы довезти пациента до больницы.