эндокринолог

12:58 17-05-2021 / Ольга / Минск, обратиться

Моя мама (73 года) болеет болезнью Аддисона более 30 лет. Принимает гидрокортизон.
В последнее время постоянно мучают судороги икроножных мышц по ночам.
Магний, кальций в норме. Калий чуть повышен. Пьет дополнительно магний.
Чем можно помочь от судорог?

Ответы

# 14:01 17-05-2021 Александр, обратиться
Из вашего описания не очевидна причина судорог. Нужно дополнительное обследование.
Допустим, судороги могут быть связаны с тем, что кальция мало в костях, несмотря на то, что его достаточно в крови. Обследование называется рентгеновская денситометрия, врач - эндокринолог или ревматолог.
Или судороги могут быть связаны с тем, что поражены сосуды или нервы ног, т.е. кровь не доходит до какой-то части ног или нервы проводят не те импульсы, которые должны. Сосудами занимается сосудистый хирург, нервами невролог. Нужен очный осмотр. Обследование для сосудов называется УЗИ (отдельно УЗИ артерий и УЗИ вен), но очный врач решает, насколько оно необходимо.

Если причина судорог не выявлена, а симптом надо убрать, препараты назначает невролог, но там совсем не витаминки.