эндокринолог

20:08 23-05-2021 / Антон / Москва, обратиться

Добрый день, доктор. Мне 71 год. Общее состояние вполне приличное: работаю, регулярно хожу в тренажерный зал, подвижен, не болею, избыточного веса нет. На фоне этого благополучия стала наблюдаться сильная сонливость после еды (это проявляется особенно заметно, если был длительный перерыв в принятии пищи - с режимом у меня не очень хорошо: постоянно некогда).

Собираюсь впервые в жизни показаться эндокринологу. Хотел бы прийти уже первично обследованным. Научите, пожалуйста, какие анализы и обследования имеет смысл сделать, чтобы прийти на прием с готовыми результатами.

Регулярно у врача не наблюдаюсь. Обращаюсь крайне редко и только по конкретным поводам.

Ответы

# 23:04 23-05-2021 Александр, обратиться
Добрый день.
Тут сложно, т.к. слабость бывает при многих заболеваниях, да и без заболеваний может быть.
Поэтому в идеальном варианте лучше бы осмотр терапевта, анализы у терапевта по результатам осмотра, затем, если терапевт не найдет своего, то очный осмотр эндокринлога и по результатам, возможно, анализы для эндокринолога. Так получится максимальная вероятность сдать нужное и не сдать ненужного.
Если же исходить из неидеального варианта, можно принести эндокринологу результаты анализов крови на глюкозу, ТТГ, свободный Т4 и результат рентгеновской денситометрии позвоночника и бедренной кости. Заочно мне сложно сказать, насколько это будет необходимо и достаточно, но я так вижу.
Вообще анализов на гормоны и разных других обследований много, и у частных лабораторий даже есть "комплексы анализов", но иногда такие "комплексы" избыточны.
# 02:11 25-05-2021 Антон, обратиться
Спасибо!