эндокринолог

10:15 01-06-2021 / Екатерина… / Мирный, Архангельская область, обратиться

Здравствуйте. Будьте добры,прокомментируйте анализ дочери. Витами Д 200.6 нмоль/л, проба Склковича ++++, кальций 2.81, фосфор 1.92, креативное и щелочная фосфотаза в норме, удельный вес мочи в норме. Ребенку 1 год 7 месяцев. Живем на севере. Принимали Аквадетрим. Иногда давала бОльшую дозировку (3-4 капли). Ребенок бодр,ничего не беспокоит. Педиатр поррекомендовала сдать анализ на витамин Д из-за слегка искривленных ножек. оказался переизбыток...Это очень опасно? чем грозит такое состояния? И что делать? я на панике((

Ответы

# 14:43 01-06-2021 Александр, обратиться
Здравствуйте.
У меня нет сертификата детского эндокринолога. У детского эндокринолога на этом сайте есть свой раздел.
Увлечение всех витамином Д не мой взгляд неоправданное, но между нормальными и вредными уровнями витамина Д есть еще условно нейтральные. То есть не всякая передозировка навредит, но смысла в приеме избыточных доз витамина Д практически никакого нет.