эндокринолог

13:18 01-06-2021 / Аноним, обратиться

Здравствуйте, в разное время по направлению врачей сдавала анализы на тестостерон (общ. и св.), ДГЭА и другие женские гормоны всегда на 2й, 3й или 5й д.м.ц. Результаты в норме. Меня беспокоит повышенная жирность кожи и акне на лице. Вопрос следующий: почему нельзя анализы на мужские гормоны сдавать в другие дни?

Ответы

# 14:43 01-06-2021 Александр, обратиться
Здравствуйте.
На протяжении цикла уровни гормонов меняются. Уровни женских и мужских гормонов хотя и не напрямую, но связаны. Сдача в определенные дни цикла нужна для того, чтобы получать более-менее единообразные и воспроизводимые результаты анализа.
# 18:15 01-06-2021 Аноним, обратиться
Доктор, если уровни гормонов меняются - они все равно должны быть в пределах нормы (референтный интервал)? Допускается ли скачок выше нормы (если сдать, например, анализ на 10й или позже день) ?
# 12:27 02-06-2021 Александр, обратиться
Норма - одна для всех лабораторий. Референтный интервал - каждая лаборатория устанавливает себе сама, т.к. он учитывает лаб.наборы, технологии и особенности людей, которые сдают анализы именно в этой лаборатории. Грубо говоря, референс - это диапазон результатов этого анализа у 100 здоровых человек, которые живут рядом с этой лабораторией и сдали анализ именно в ней.

Уровни половых гормонов могут отклоняться от нормы у внешне здорового человека. Чтобы оценить, имеет ли значение то или иное отклонение, нужен очный врач (опрос, осмотр, сопоставление с симптомами). Если результат анализа выше нормы, то есть вероятность, что человек болен, но не 100%. Вероятность приближается к 100%, если результат анализа выше "отрезной точки" (cut-off), но эти точки достаточно условны, в бланках с анализами их точно не будет, они могут быть в клинических рекомендациях, например. Допустим, для ДГЭА отрезная точка составляет около 2,5*верхняя граница нормы.
# 12:33 02-06-2021 Александр, обратиться
Жирность и акне могут быть при нормальных результатах анализов.
Допустим, при повышенной чувствительности кожи к тестостерону.
Если месячные приходят регулярно, плюс-минус 10 дней, то решение о том, лечить вас или нет, будет приниматься скорее из косметических соображений. То есть из того, насколько состояние кожи мешает вам жить. Под лечением я подразумеваю КОК, препараты с антиандрогенной активностью, хотя есть варианты и не имеющие отношение к половым гормонам - они и к эндокринологу не имеют отношения (ретиноиды, например).