эндокринолог

08:07 14-06-2021 / Аноним, обратиться

Доктор здравствуйте.
Скажите зачем проверяют щитовидку у подростков. Подросток парень 15 лет, в школу пришли с мед. комиссией и врач-эндокринолог пощупал щитовидку и пригласил двоих мальчиков для обследования. Сам он (ученик) говорит что в кабинете осмотрели еще верхнюю часть бёдер и вроде как ягодицы. Там у него есть растяжки. Телосложение-нормостеническое, развитие хорошее, дают даже старше своего возраста. Рост около 175, вес 65 приблизительно. Дальше пойдём к врачу, но интересно мнение доктора со стороны, так сказать не заинтересованного.
Вам спасибо за ответ!

Ответы

# 10:11 14-06-2021 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Для ранней диагностики эндокринных заболеваний. В описанном вами случае, вероятно, эндемического зоба и нарушения роста.
Ну или если вам так будет спокойнее - потому что формально всем детям в некотором возрасте положен осмотр эндокринолога, и эндокринолог не захотел проводить его формально, а провел как положено.
# 10:23 14-06-2021 Аноним, обратиться
Александр,
Спасибо, успокоили!