В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

эндокринолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

эндокринолог

16:37 08-07-2021 / Алла / Харьков, обратиться

Добрый день. Помогите, пожалуйста, очень переживаю. Мне 35 лет, особых проблем, операций никогда не было (в 2019 году переболела корью разве что). 2 детей.
Был длительный стрессовый период в жизни (1 января умер отец). С марта перешла на новую работу (поздний график, с 16-17 и до ночи иногда) и ударилась усиленно в обучение, довольно тяжелое. В феврале обратилась к офтальмологу по поводу сухости глаз (работаю за компьютером), прописали Хилокомод,временно помог, а в апреле обратилась к эндокринологу по поводу сухости во рту (особенно ночью). Думала, что дело в отоплении. Эндокринолог назначил огромное кол-во анализов (инсулин, глюкозу - онив внорме), среди которых кортизол - он оказался повышен - 717.2 (референсный интервал: 140-600). Врач назначила малую дексаметазоновую пробу. Выпила 1 мг дексаметазона, сдала анализ крови (в другой лаборатории). Результат 469 (реф. интервал: 150-660). Слюну на кортизол пока не сдавала.
Заметила жуткую усталость и медлительность, хотя всегда была очень быстрой, энергичной, волевой, а тут даже после сна встаю уставшая. Думала, что это результат полугодового обучения - но не проходит. Дико болит шея (массажи не помогли). Очень ухудшилась память (особенно кратковременная) и когнитивные способности (мой основной иснтрумент - английский язык, как-то тяжело стало подбирать слова, наизусть заучивать текст). Заметила, что тяжело даются планирование нагрузки - не могу нормально ее рассчитать. Ранее жару воспринимала легко, сейчас довольно тяжело, тяжелая голова, в висках "давит". Наблюдаю перемены настроения. Появилась апатия, безразличие ко всему, ничего не хочется. Хотя раньше была абсолютно жизнерадостным и эмоциональным человеком. Критически снизилось половое влечение. Умом понимаю, что со мной что-то не так. Спорт помогает, становится немного лучше физически, но не ментально. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше и есть ли какой-то шанс восстановиться?

Ответы

# 22:41 08-07-2021 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Пока у вас нет диагноза, невозможно обсуждать то, что следует за ним (восстановиться и так далее).
Огромное количество анализов, которые в норме, я никак не могу оценить, потому что вы не пишете, что конкретно сдавали. Очный врач может посмотреть на результаты анализов, а я нет.
Так что скажу только по поводу кортизола.
Заболевания, при которых значимо повышен кортизол (болезнь/синдром Иценко-Кушинга), могут иметь и такие симптомы, как вы описали, хотя обычно там ведущий симптом - набор веса. За малой дексаметазоновой пробой, которая у вас не в норме, следует либо повторный анализ - кортизол в слюне как один из вариантов (если у очного врача сомнения), либо большая дексаметазоновая проба (если нет сомнений).
Как только по результата обследования получится поставить диагноз, будет понятно, что делать. Пока понятно только то, что нужно продолжить обследование.

Ответить

Имя

Населенный пункт

Captcha

<== Цифры на картинке слева:
Получать ответы на e-mail:

  Подписаться без сообщения


Rambler's Top100