эндокринолог

16:37 08-07-2021 / Алла / Харьков, обратиться

Добрый день. Помогите, пожалуйста, очень переживаю. Мне 35 лет, особых проблем, операций никогда не было (в 2019 году переболела корью разве что). 2 детей.
Был длительный стрессовый период в жизни (1 января умер отец). С марта перешла на новую работу (поздний график, с 16-17 и до ночи иногда) и ударилась усиленно в обучение, довольно тяжелое. В феврале обратилась к офтальмологу по поводу сухости глаз (работаю за компьютером), прописали Хилокомод,временно помог, а в апреле обратилась к эндокринологу по поводу сухости во рту (особенно ночью). Думала, что дело в отоплении. Эндокринолог назначил огромное кол-во анализов (инсулин, глюкозу - онив внорме), среди которых кортизол - он оказался повышен - 717.2 (референсный интервал: 140-600). Врач назначила малую дексаметазоновую пробу. Выпила 1 мг дексаметазона, сдала анализ крови (в другой лаборатории). Результат 469 (реф. интервал: 150-660). Слюну на кортизол пока не сдавала.
Заметила жуткую усталость и медлительность, хотя всегда была очень быстрой, энергичной, волевой, а тут даже после сна встаю уставшая. Думала, что это результат полугодового обучения - но не проходит. Дико болит шея (массажи не помогли). Очень ухудшилась память (особенно кратковременная) и когнитивные способности (мой основной иснтрумент - английский язык, как-то тяжело стало подбирать слова, наизусть заучивать текст). Заметила, что тяжело даются планирование нагрузки - не могу нормально ее рассчитать. Ранее жару воспринимала легко, сейчас довольно тяжело, тяжелая голова, в висках "давит". Наблюдаю перемены настроения. Появилась апатия, безразличие ко всему, ничего не хочется. Хотя раньше была абсолютно жизнерадостным и эмоциональным человеком. Критически снизилось половое влечение. Умом понимаю, что со мной что-то не так. Спорт помогает, становится немного лучше физически, но не ментально. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше и есть ли какой-то шанс восстановиться?

Ответы

# 22:41 08-07-2021 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Пока у вас нет диагноза, невозможно обсуждать то, что следует за ним (восстановиться и так далее).
Огромное количество анализов, которые в норме, я никак не могу оценить, потому что вы не пишете, что конкретно сдавали. Очный врач может посмотреть на результаты анализов, а я нет.
Так что скажу только по поводу кортизола.
Заболевания, при которых значимо повышен кортизол (болезнь/синдром Иценко-Кушинга), могут иметь и такие симптомы, как вы описали, хотя обычно там ведущий симптом - набор веса. За малой дексаметазоновой пробой, которая у вас не в норме, следует либо повторный анализ - кортизол в слюне как один из вариантов (если у очного врача сомнения), либо большая дексаметазоновая проба (если нет сомнений).
Как только по результата обследования получится поставить диагноз, будет понятно, что делать. Пока понятно только то, что нужно продолжить обследование.