эндокринолог

07:47 16-07-2021 / Лилия / Стерлитамак, обратиться

Здравствуйте, сыну 11 лет, рост всего 133, вес 23,5. По этому поводу обратились к эндокринологу. УЗИ щетовидной железы показало гипоплазию щетовидной железы. Данные анализов:
Инсулиноподобный фактор роста 1 (Соматомедин - С) 145.0
Соматропный гормон <0.05
Тиреотропный гормон (ТТГ) 4.853
Т4 свободный 13.32
Антитела к тиреоидной пероксидазе (Анти-ТПО) 0.7
Эндокринолог выписала принимать L-Тироксин 50мкг, 1 раз в сутки продолжительное время.
Хочу узнать мнение других специалистов по поводу назначения данного препарата. Спасибо.

Ответы

# 08:19 16-07-2021 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Детский врач консультирует в другом разделе.
У детей, особенно до пубертата, гормоны щитовидной железы могут ускорять рост. Как минимум формальное основание для назначения левотироксина - ТТГ выше нормы.
# 13:36 18-07-2021 Лилия, обратиться
Александр, добрый день,
ТТГ 4.853 это норма?
# 08:14 19-07-2021 Александр, обратиться
Я не детский врач. Есть разные представления о том, какая у детей норма ТТГ. В том числе такое, что с подросткового возраста норма ТТГ до 4,0, как у взрослых.
# 16:46 19-07-2021 Лилия, обратиться
Александр,
Спасибо!