эндокринолог

18:14 14-08-2021 / инна / Ревда, обратиться

Добрый день,доктор.  Узлы  ЩЖ у меня были обнаружены в 2012 году. Лечение не назначалось. Раз в год делала УЗИ. Последнее УЗИ очень обеспокоило. По результатам протокола: ЩЖ расположение  нормальное,форма обычная. Правая доля ширина 15мм,тол.19мм,дл.37мм,об 5,3куб.см контуры ровные,четкие, неоднородная,среднезернистая,эхог.повышена. В верхнем полюсе гипоэхогенный узел 8 мм,неоднородный. В близи единичные гипоэхогенные узлы 1,8 и 2,2 мм. Левая доля :18,21,39, объем 7,5 куб,см, В центральной зоне ближе к передней стенке кальцинированный по переферии узел, представленный акустической тенью 6 мм.В близи ...узел 5,5 мм на фоне множеств.гипоэхоген.1,6-2,2 мм в небольшом колич-ве.  Перешеек 5 мм. Сум.объем железы 12,8, кровоток в ЩЖ не изменен, лимфоузлы не определяются. Заключение: высока вероятность медуллярной карциномы левой доли. Неоднородные узлы обеих долей . Рекомендовано: УЗИ через год + консультация эндокринолога.                                                                 Тут же был сделан анализ на кальцитонин. Результат : <2  при норме <5. Этот результат отрицает карциному? Очень бы хотелось услышать ваше мнение. Спасибо.

Ответы

# 19:31 14-08-2021 Александр, обратиться
Здравствуйте. Обычно по УЗИ таких диагнозов не ставят. Нормальный уровень кальцитонина исключает медуллярный рак щитовидной железы. Для других раков щитовидной железы онкомаркеров не существует.