эндокринолог

08:40 19-08-2021 / Татьяна / Новосибирск, обратиться

Добрый день!
Я пытаюсь похудеть, и поэтому сдавала кровь на анализы, в том числе, на уровень инсулина. Результат показал - 2 при норме от 2 до 25. При этом, уровень сахара в норме.
Знаю, что низкий уровень инсулина - признак сахарного диабета 1 типа, но у меня лишний вес, а при 1 типе наоборот люди худеют.
Сейчас мне 32 года, рост 163 см, вес 72 кг. За полгода на дефиците калорий похудела на 8 кг, потом набрала 3 кг - расслабилась, не придерживалась питания и физ. нагрузок. Анализы сдавала в момент набора веса.
Проблемы с похудением связаны с тем, что при малейшем чувстве голода мне становится плохо - головные боли, рассеянное внимание, резкий упадок сил. В редких случаях бывает так, что потеют ладошки и появляется дрожь во всём теле. В такие моменты знаю, что надо срочно что-то съесть, но не сладкое, от сладкого хуже.
Участковый терапевт советует поддерживать правильное писание и физ. нагрузку, но ничего конкретного. Хотелось бы нормально обследоваться. Какие ещё анализы можно сдать для более точной постановки диагноза.
Спасибо.

Ответы

# 09:30 19-08-2021 Александр, обратиться
Здравствуйте.

При указанных вами росте и весе индекс массы тела составляет 27 кг/м2. Для людей европеоидной расы это не указывает на ожирение.

Уровень инсулина в крови не имеет самостоятельного значения.При нормальном уровне глюкозы он ничего не означает.
Таким образом, "низкий" инсулин - не повод для обследования.
Эндокринные причины избыточного веса составляют менее 1%.
Если вам, тем не менее, кажется, что необходимо пройти обследование у эндокринолога, то его целесообразно начать с очного осмотра и опроса, т.к. по результатам можно предположить какой-нибудь диагноз и уже на этом основании назначать обследования. Если обследоваться без очного врача, можно сдать "ненужные" анализы и получить результаты, которые никак не связаны с избытком веса, но тем не менее как будто бы не в норме.
Обычно при поиске эндокринных причин избыточного веса обычно назначают что-то из этих анализов: кровь на глюкозу, пролактин, ТТГ, суточную мочу или вечернюю слюну на кортизол. Это не значит, что отклонения в результатах непременно связаны с ожирением. Это значит, что результаты этих анализов могут помочь очному врачу, а могут и не помочь. Чтобы точно помогли, в идеале очный врач после опроса и осмотра должен сам выбрать, что из анализов нужно в вашей ситуации.