эндокринолог

08:11 27-09-2021 / Алмазия, обратиться

Добрый день. На фоне приёма преднизолона по причине хронической болезни (Аддисонова болезнь) , появился остеопороз костей. Принимала алендроновую кислоту, но по причине что влияет на желудок отказалась от неё. Что ещё можно попринимать в моем случае для укрепления костей. И если продолжать принимать Алендронат эффекттвен ли он в моем случае. Спасибо

Ответы

# 10:46 27-09-2021 Александр, обратиться
Здравствуйте.
1. Возможно, ваша доза преднизолона была избыточной/сейчас избыточна. Цель лечения надпочечниковой недостаточности - поддержание АД, сахара крови и натрия на нижней границе нормы, т.е. дозой преднизолона, которая минимально достаточна для этого.
Возможно остеопопроз развился не из-за приема преднизолона, а на фоне, но по другим причинам (например, остеопороз развивается в связи с менопаузой).
2. Очный врач может назначить любой из препаратов бисфосфонатов. Они бывают в инъекционных формах, которые, соответственно, через желудок не проходят. Например, ибандроновая, золендроновая кислоты. Есть и другие классы препаратов, но они дороже. В любом случае ни один из этих препаратов не предназначен для самолечения (именно об этом говорит фраза о том, что препарат отпускается по рецепту, в инструкции в нему), то есть не следует менять лечение без назначения очного врача.
3. За исключением специально оговоренных случаев бисфосфонаты, в т.ч. алендронат/алендроновая кислота эффективны для лечения остеопороза. Прием преднизолона не препятствует приему алендроновой кислоты